О переводе на другую образовательную программу при наличии диплома призера Всероссийской олимпиады школьников

Здравствуйте. Я являюсь студенткой первого курса филологического факультета СПбГУ. Я поступала как призер всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку.
Но я хотела бы перепоступить на программу "Международные отношения" в следующем учебном году. Могу ли я вновь поступить на первый курс этой программы также вне конкурса на бюджетную основу?
И смогу ли я поступить на международные отношения, если буду отчислена с филологического факультета по итогам зимней или летней сессии?
Благодарю за ответ.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах и кафедрах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Информирую Вас о том, что, согласно п. 2.3.1 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году, право на прием без вступительных испытаний на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2019 году имеют победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады, — в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады.

С соответствием профилей Всероссийской олимпиады по общеобразовательным предметам направлениям подготовки и специальностям, на которые СПбГУ проводит прием в 2018 году (далее — Перечень соответствия профилей), Вы можете ознакомиться здесь. Если Вы являетесь призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку в 2018 году, то в соответствии с вышеуказанным перечнем Вы можете поступать на программу бакалавриата по направлению «Международные отношения» в 2019 году без вступительных испытаний. Результаты ЕГЭ при поступлении не учитываются.

Обращаю Ваше внимание на то, что Вы можете поступать на вышеуказанную образовательную программу после отчисления по итогам зимней или летней промежуточной аттестации. Результаты промежуточной аттестации при перепоступлении на другую образовательную программу не учитываются. Вместе с тем они могут быть перезачтены в случае повторного зачисления в СПбГУ по результатам учебно-методической экспертизы.

Вся необходимая информация о приеме 2019 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Перевод с одной образовательной программы на другую