Об отчислении

Дата публикации:

Здравствуйте, на данный момент я являюсь студенткой 2ого курса СПБГУ программы Юриспруденция с углубленным изучением китайского языка и права КНР и имею академическую задолженность по одному предмету, который я не сдала на летней сессии 1ого курса.

Это означает что я формально не переведена на второй курс?

Если сейчас, не дожидаясь пересдачи на комиссии я по собственному желанию решу забрать документы и отчислиться, получается, что в другое учебное заведение я могу поступать только заново, или все же будет считаться, что я окончила первый курс?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с ч. 8 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) обучающиеся, не прошедшие промежуточную аттестацию по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся на следующий курс условно. Таким образом, Вы являетесь условно переведенной на 2 курс, однако числитесь по документам студенткой 1 курса.

В соответствии с ч. 1 и 8 ст. 70 Закона об образовании прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, а также (при наличии) дополнительных вступительных испытаний профильной направленности. Таким образом, завершение обучения на 1 курсе в Санкт-Петербургском государственном университете (далее — СПбГУ) не влияет на Ваше поступление в другую образовательную организацию.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с ч. 1 ст. 34 Закона об образовании обучающийся имеет право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня. Таким образом, Вы можете, не отчисляясь из СПбГУ, перевестись в другую образовательную организацию. В этом случае при подсчете возможной разницы в учебных планах Вам будут учтены результаты обучения в СПбГУ.

Для перевода в другую образовательную организацию Вам необходимо подать заявление (до пересдачи академической задолженности аттестационной комиссии), а также предоставить справку установленного образца о положительном решении вопроса о переводе в принимающую образовательную организацию сотрудникам учебного отдела по направлению «Юриспруденция» по адресу: 22-я линия В. О., д. 7, каб. 24.

Метки: Отчисление

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 1637

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.