О переводе в СПбГУ на 1 курс

Дата публикации:

Добрый день!
Дело в том, что я обучаюсь на бюджете в Иркутском Государственном Университете на направлении бакалавриата "психология личности" (2 курс), и собираюсь переводиться на программу специалитета "Клиническая психология".
Так как перевод на тот же курс не возможен - превышается академическая разница в 10 дисциплин - я рассматриваю возможность перевода на 1 курс.
Подскажите, возможен ли перевод с понижением курса на данную специальность, и сохранится ли в этом случае отсрочка от армии?
Заранее благодарю за ответ!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Условия перевода в Университет регламентированы главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), в соответствии с которыми перевод возможен при условии соблюдения требований об академической разнице, которая не должна превышать 10 дисциплин, прохождения аттестации и выполнения иных требований, установленных Правилами обучения. Академическая разница определяется после подачи заявления о переводе и необходимых документов. В соответствии с п. 7.1.11 и п. 7.1.4 Правил обучения перевод осуществляется два раза в год перед началом периода обучения и при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за первый период обучения.

Информирую о том, что вакантные места для перевода на 1 семестр 1 курса обучения не выделяются. Зачисление в СПбГУ на 1 семестр 1 курса возможно только в соответствии с положениями Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 14.10.2015 № 1147.

Таким образом, перевод в СПбГУ возможен начиная со 2 семестра 1 курса обучения перед началом весеннего семестра 2019/2020 учебного года.

Подробная информация об условиях перевода, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений размещается на данной странице портала СПбГУ.

Вопросы о переводе из других образовательных организаций в Санкт-Петербургский государственный университет уже задавались в Виртуальную приемную, с ответами Вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

В соответствии с положениями пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, в том числе переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Поскольку Вы планируете перевод с программы бакалавриата на программу специалитета, за Вами не может быть сохранена отсрочка от призыва на военную службу в связи с тем, что бакалавриат и специалитет являются разными уровнями профессионального образования на основании п. 5 ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». 

С ответами на вопросы о призыве Вы можете ознакомиться по следующей ссылке

Метки: Перевод в СПбГУ

Печать E-mail

  • Просмотров: 1501

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.