О поступлении на программу высшего образования «Востоковедение и африканистика»

Здравствуйте! Планирую поступать на факультет "Востоковедение и африканистика", поэтому хочу задать несколько вопросов:
1) Является ли конкурс портфолио вступительным испытанием на вашем факультете?
2) В прикреплённом мной документе как измеряются баллы поступивших? Это явно не результаты ЕГЭ, объясните, пожалуйста. Если это баллы за конкурс портфолио, можете, пожалуйста, рассказать, какие документы мне нужно составлять для конкурса и каковы критерии его оценивания.
3) Имеет ли шанс человек, не являющийся победителем или призёром олимпиад, поступить на ваш факультет?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Обращаю Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Поступление на программу бакалавриата по направлению «Востоковедение и африканистика» осуществляется на основании результатов вступительных испытаний (ЕГЭ) по предметам история, русский язык, иностранный язык. Поступление на программы магистратуры по направлению «Востоковедение и африканистика» производится по результатам вступительного испытания, проводимого в форме конкурса документов (портфолио). Обращаю Ваше внимание, что магистратура — это программы высшего образования, осваивать которые могут лица, которым ранее была присвоена квалификация бакалавр, специалист, дипломированный специалист, магистр.

В прикрепленном Вами документе содержится информация о зачислении на первый курс программы магистратуры по направлению «Востоковедение и африканистика». Программа вступительного испытания — конкурс документов (портфолио) при поступлении на вышеуказанную программу подготовки в 2019 году размещена здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания).

При приеме в 2018 году на программу бакалавриата по направлению «Востоковедение и африканистика» 29 процентов от числа мест, выделенных для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, заняли победители и призеры олимпиад школьников, имеющие право поступать без вступительных испытаний.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2019