О проведении общешкольного собрания

Добрый день,
меня интересует следующая информация: во-первых, какое количество общешкольных собраний прописано в Уставе Академической гимназии? Во-вторых, в какие сроки планируется проведение ближайшего общешкольного собрания, чтобы предоставить родителям гимназистов отчет руководства о проделанной работе за прошедший учебный год? Интересует предоставление данных о динамике успеваемости учащихся, статистические данные о результатах обучения и сдачи ОГЭ и ЕГЭ учащимися в 2018 году, данные о финансово-хозяйственной деятельности гимназии и иные вопросы, которые затрагивают интересы родителей и учеников. В рамках политики открытости, пропагандируемой СПбГУ, проведение общешкольных собраний является необходимой формой обратной связи, и способствует совместному поиску решений в различных вопросах школьной жизни.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Академическая гимназия имени Д. К. Фаддеева Санкт-Петербургского государственного университета не является юридическим лицом, вследствие чего не имеет собственного устава. Реализация программ основного общего и среднего общего образования в Университете осуществляется в соответствии с Уставом СПбГУ и Правилами обучения по основным образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

В целях информирования родителей (законных представителей) обучающихся в гимназии регулярно (не реже четырех раз в течение учебного года) организуются родительские собрания по классам, а также как минимум два общих родительских собрания для родителей (законных представителей) обучающихся выпускных классов. Первые родительские собрания в 2018/19 учебном году проводились 18.09.2018, на них классные руководители информировали родителей обучающихся, в том числе о результатах ГИА.

Информирование родителей (законных представителей) обучающихся по вопросам организации образовательного процесса производится путем публикации сведений на официальном портале Университета и (или) на соответствующих информационных стендах СПбГУ. Также родители (законные представители) могут задать все интересующие вопросы сотрудникам Университета, например, посредством сервиса «Виртуальная приемная СПбГУ». Кроме того, список контактов сотрудников, осуществляющих сопровождение реализации программ основного общего и среднего общего образования в Университете, размещен на портале СПбГУ.

Другим важнейшим механизмом обратной связи между Университетом и сообществом родителей обучающихся является Совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в СПбГУ по программам основного общего и среднего общего образования. При наличии у Вас предложений по совершенствованию деятельности Университета Вы можете обратиться с предложениями для рассмотрения и обсуждения на одном из заседаний совета.

Метки: Академическая гимназия им. Д. К. Фаддеева СПбГУ