Об уровне владения английским языком на момент поступления на программу магистратуры «Русский язык и русская культура в аспекте русского языка как иностранного»

Здравствуйте! На данный момент я учусь по программе бакалавриата, но уже сейчас рассматриваю возможность поступать в СПбГУ на образовательную программу «Русский язык и русская культура в аспекте русского языка как иностранного» (магистратура). Во вкладке «Преимущества образования» указано, что «выпускник владеет английским языком на уровне, сопоставимом с В2 CEFR». В то же время, в программе поступления, в перечне компетенций, которыми должен владеть поступающий написано, что необходимо уметь свободно общаться на основном иностранном языке, а также иметь навык устного и письменного перевода с иностранного языка и на иностранный язык. Вопрос: каким уровнем английского (это мой основной иностранный язык) нужно обладать, чтобы иметь право подать документы и сдавать вступительный экзамен на эту программу обучения?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Перечень документов, необходимых для допуска к участию в конкурсе по программам магистратуры, установлен Правилами приема в СПбГУ. При приеме поступающие предоставляют следующие документы:

• копию документа, удостоверяющего личность и гражданство поступающего (сканируются и представляются страницы, содержащие фотографию поступающего, фамилию, имя, отчество, пол, дату и место рождения, гражданство, серию и номер соответствующего документа, сведения об органе государственной власти, выдавшем соответствующий документ, а также сведения о месте регистрации поступающего)
  • заявление о приеме на обучение по образовательной программе соответствующего
  • уровня, заполненное в Личном кабинете поступающего и подписанное поступающим
  • фотографию поступающего (фотография абитуриента должна быть сделана в текущем календарном году и должна иметь размер не менее 800 пикселей по вертикали и 600 пикселей по горизонтали);
  • документ установленного образца об образовании
  • документы для участия в конкурсе портфолио (в случае если прием на соответствующее направление подготовки проводится на основании результатов конкурса документов портфолио)

Поступающие на программы магистратуры должны владеть иностранным языком на указанном уровне, для того чтобы успешно завершить обучение по образовательной программе магистратуры.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Иностранный язык, Поступление 2019