Об открытии профилей на программе «Культурология»

Здравствуйте, Сергей Иванович! Согласно ранжированному списку поступающих, я прохожу в магистратуру на основную образовательную программу по направлению «Культурология» (51.04.01). Внутри направления заявлены пять профилей, по которым происходит распределение студентов. Однако, согласно Порядку распределения по основным образовательным программам (профилям) поступающих в СПбГУ на направления подготовки магистратуры в 2018 году, минимальное количество студентов, необходимое для реализации программы — 10 человек. Так как бюджетных мест на направление «Культурология» всего 20, то, предположительно, из пяти заявленных профилей открыты будут в лучшем случае два, или вовсе один, куда будут согласно п.3 «Порядка...» распределены студенты, чьи приоритетные профили не набрали нужное количество людей.
Не планируется ли снижение минимального количества человек, необходимого для реализации программы?
Большой потерей было бы закрытие большей части профилей, поэтому надеюсь и заранее благодарю за Ваш ответ!!

Ответ первого проректора по учебно-методической работе М. Ю. Лавриковой:

Согласно п. 8.14 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2018 году (далее — Правила приема), в случае организации приема по совокупности программ магистратуры в пределах направления подготовки конкретная образовательная программа магистратуры открывается только в случае, если согласие на зачисление на данную программу дали не менее 10 (десяти) поступающих (с учетом лиц, поступающих на места с оплатой стоимости обучения за счет физических и (или) юридических лиц). Распределение по образовательным программам осуществляется в момент зачисления (приказом о зачислении) на основании личного заявления поступающего в соответствии с ранжированным списком и с учетом приоритетности образовательных программ, указанных в личном заявлении поступающего, согласно ограничениям по максимальному количеству обучающихся по образовательной программе, устанавливаемому Порядком распределения поступающих на программы (профили). В случае если количество лиц, изъявивших желание быть зачисленными на конкретную образовательную программу (с учетом лиц, поступающих на места с оплатой стоимости обучения за счет физических и (или) юридических лиц), меньше 10 (десяти), образовательная программа не реализуется (не открывается), а поступающие распределяются по иным образовательным программам в рамках соответствующей совокупности образовательных программ магистратуры в пределах направления подготовки.

Обращаю Ваше внимание на то, что на основании Порядка приема на обучение по образовательным программ высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147 Правила приема в СПбГУ были размещены на официальном портале СПбГУ 01.10.2017 г. Порядок приема не предусматривает внесения изменений в Правила приема после их опубликования. Соответственно, п. 8.14 Правил приема не мог быть изменен.

Метки: Поступление 2018