Материальная помощь

Дата публикации:

Вопрос: Добрый день, Михаил Николаевич. Я являюсь женой преподавателя Университета Иваненко Юрия Алексеевича. У нас с Юрием Алексеевичем в семье воспитывается трое приемных детей. Одну девочку мы удочерили и потом еще оформили опекунство на двух детей, один из которых является инвалидом детства. Только сейчас я случайно узнала, что при удочерении и установлении опеки можно было получить материальную помощь. Третьего ребенка мы взяли в 2012 году. Можем ли мы рассчитывать на эту помощь или уже поздно?

Все необходимые документы мы можем предоставить.

Ответ проректора по экономическому развитию Кудилинского Михаила Николаевича:

В ответ на Ваше обращение сообщаю следующее:

1. Согласно Положению о порядке и условиях оказания материальной  помощи работникам Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» (далее – Положение) материальная помощь оказывается работникам СПбГУ и производится, в том числе:

1.1.  Согласно п. 3.1.3. Положения при оформлении опекунства, усыновления, попечительства на ребенка (детей) в возрасте до 18 лет работнику СПбГУ выплачивается материальная помощь в размере до 15 000 руб. К заявлению по пункту 3.1.3. работнику СПбГУ необходимо предоставить копию документа, подтверждающего оформление опекунства, усыновления, попечительства, а также заявление на предоставление материальной помощи. Указанные документы предоставляются начальнику отдела социальной защиты СПбГУ по адресу: СПб., Университетская наб., д.7-9, Административный корпус, каб.18. Таким образом, работники СПбГУ, имеющие в своей семье приемного ребенка (детей) могут обращаться за материальной помощью ежегодно и получить ее по указанному случаю по факту обращения только один раз в год, в не зависимости от того, когда были оформлены документ на опеку.

1.2.  В своем обращении Вы указываете, что один из Ваших приемных детей имеет инвалидность. Согласно п. 3.2.2. Положения работнику СПбГУ, имеющему ребенка (детей) – инвалида(-ов) в возрасте до 18 лет выплачивается материальная помощь в размере до 15 000 руб. К заявлению по п.3.2.2. работнику СПбГУ необходимо предоставить копию свидетельства о рождении ребенка, копию документа, подтверждающего у ребенка статус «ребенок-инвалид» на момент подачи заявления. Указанные документы предоставляются начальнику отдела социальной защиты СПбГУ по адресу: СПб., Университетская наб., д.7-9, Административный корпус, каб.18.

2. С учетом информации, изложенной Вами в обращении, Ваш супруг  - работник СПбГУ вправе подать заявления на выплату материальной помощи по обоим пунктам Положения.

Подробнее ознакомиться с текстом Положения, а также скачать бланк заявления можно с официального сайта СПбГУ (раздел «Сотруднику», далее – Положение о порядке и условиях предоставления материальной помощи).

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 4217

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.