Прививка от гриппа в поликлинике

Вопрос: Хотел как обычно сходить в обед сделать прививку от гриппа, но, позвонив в регистратуру для сотрудников, узнал, что у них нет вакцины. Можно ли как-нибудь обеспечить возможность прививок в отделении университетской поликлиники в Петергофе, это было очень удобно?

Ответ проректора по экономическому развитию Кудилинского Михаила Николаевича:

Периодические вакцинации по  Национальному календарю РФ (в который включена вакцинация против гриппа)  осуществляется  территориальными  поликлиниками, в Санкт-Петербурге – городскими учреждениями здравоохранения,  которые  снабжаются вакциной  бесплатно (закупка осуществляется из средств соответствующих бюджетов, в Санкт-Петербурге – за счет городского бюджета). Каждый житель города беспрепятственно может сделать прививку от гриппа в  поликлинике по месту жительства (адрес поликлиники указан в Вашем полисе ОМС). На образовательные организации законодательство РФ не возлагает ответственность за иммунопрофилактику работников и обучающихся.

СПбГУ организует вакцинацию от гриппа только по эпидемическим показаниям в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора, в  этом случае органы управления здравоохранением Санкт-Петербурга выделяют СПбГУ необходимые вакцины. В настоящее время таких предписаний в отношении СПбГУ не вынесено и вакцинация от гриппа не проводится.