Медицинское обслуживание иностранных студентов (по вопросу №100061 ОТ 21.07.2014)

Вопрос: Вы сообщили, что "Амбулаторная помощь обучающимся оказывается бесплатно при предъявлении соответствующих полисов, ведется врачебный прием по всем основным медицинским специальностям" и "Оформление полисов ДМС производится, если заключен договор со страховой компанией на организацию добровольного медицинского страхования".

Иначе говоря, студенты-иностранцы не могут обслуживаться в поликлинике СПбГУ без полиса ДМС, не могут получать и регистрацию по месту проживания. В ряде опрошенных страховых компаний ссылались на то, что на оформление полисов ДМС для студентов другие учебные заведения (например, Горный институт) для удешевления стоимости полисов заключают с ними договоры, а с СПбГУ у них договора нет. Поэтому одна из таких компаний, с которой СПбГУ сотрудничал не так давно, такие полисы нашим студентам предлагает по 50-80 тысяч рублей. Это – лишь одна проблема.
Вторая: необходимо включить в полис ДМС обязательство обслуживать студентов на протяжении всего учебного процесса. То есть, к примеру, если для получения справки на физкультуру нужно сдать какие-то анализы на кровь, то компания должна это оплатить, а не вынуждать человека искать по городу, где бы это сделать подешевле. Поэтому, на мой взгляд, университету всё же целесообразно заключить договоры, с учётом вышесказанного.

Ответ проректора по экономическому развитию Кудилинского Михаила Николаевича:

Перечень услуг амбулаторной медико-санитарной помощи, оказываемых в Поликлинике СПбГУ обучающимся в СПбГУ иностранным гражданам и лицам без гражданства бесплатно, по предъявлении паспорта, а также студенческого билета, (удостоверения аспиранта, докторанта, ординатора, интерна) включает в себя:    первичный прием врача общей практики (врача-терапевта), обследование по показаниям (снятие электрокардиограммы, проведение ультразвуковой диагностики, проведение лабораторной диагностики в объеме клинического минимума т.е. общий анализ крови и мочи), противоэпидемические мероприятия (осмотр врачей, лабораторная диагностика, вакцинация по эпидемическим показаниям).

Все дальнейшее обследование и лечение иностранных граждан, обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, проводится при наличии полиса добровольного медицинского страхования (ДМС).

Метки: Медицинское обслуживание