О реставрации зданий Первого кадетского корпуса

Здравствуйте, Михаил Николаевич! Я обнаружил на сайте СПбГУ запись о идущей реставрации зданий Первого Кадетского корпуса. В одном из своих ответов в виртуальной приёмной вы писали, что в общей сложности на Кадетской линии располагается 60тыс. кв.м. исторический зданий. Очень хотелось бы узнать, что планируется расположить в комплексе Кадетского корпуса после окончания его реставрации. Какие структурные подразделения займут эту площадь? Или может быть там разместят часть общежитий?
С уважением, Баскаков Сергей Алексеевич, делегат студенческого совета Института Истории СПбГУ.

Ответ проректора по экономическому развитию Кудилинского Михаила Николаевича:

Уважаемый Сергей Александрович!

Здания на территории объекта культурного наследия — Первого кадетского корпуса приспосабливаются для использования Университетом в учебных, научных и вспомогательных целях. Проект составлен таким образом, чтобы обеспечить возможность проведения учебных занятий и научных исследований по максимально широкому спектру направлений, то есть для обеспечения деятельности всего Университета. В шести корпусах на новой территорий Университета запроектированы учебные кабинеты и аудитории, рекреационные пространства, кабинеты для преподавателей, многофункциональный зал на 750 мест, конференц-залы, спортивные залы, административные и технические помещения, студенческая библиотека. На участке проектом предполагается инженерная подготовка (прокладка новых инженерных сетей теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения зданий, а также сетей связи и пр.), комплексное благоустройство и озеленение территории, проектируются открытые плоскостные спортивные сооружения, беговая дорожка, ледовый каток в зимний период. Размещение общежитий для студентов не предусматривается.

На сегодня в рамках проекта уже выполнено два корпуса: здание для размещения приемной комиссии Университета и здание центрального узла связи.

В настоящее время производится капитальный ремонт части Первого кадетского корпуса на углу Университетской набережной и Кадетской линии Васильевского острова для размещения в нем кабинетов сотрудников и преподавателей, учебных классов, в частности коллектива факультета математики и компьютерных наук СПбГУ, а также Исследовательской лаборатории имени П. Л. Чебышёва. Что касается иных помещений, то порядок их использования будет определяться по мере проведения работ по капитальному ремонту.

Метки: Помещения СПбГУ