О строительстве территории развития СПбГУ в Пушкине

Вопрос: В связи с возможным строительством территории развития СПбГУ в Пушкине интересует следующий вопрос. Как планируется организовывать спортивную и культурную жизнь студентов? Как житель с уверенностью заявляю, что с подобной инфраструктурой в районе беда. Та же история с медицинским обслуживанием - поликлиники и больницы тут перегружены. Не придется ли студентам бесконечно сидеть в очередях? Или будущим поколениям универсантов как и сегодня придется мотаться по 60 километров на Васильевский остров на медосмотр или на тренировку, как в своё время, приходилось делать студентам физикам?

Ответ проректора по экономическому развитию Кудилинского Михаила Николаевича: Председателем Попечительского совета СПбГУ Д. А. Медведевым было дано поручение от 30 ноября 2013 года № ДМ-П17-8600 о создании рабочей группы для проработки предложений по созданию и размещению территории развития СПбГУ. В состав рабочей группы вошли представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, должностные лица СПбГУ. Указанной рабочей группой разработана концепция территории развития СПбГУ.

Концепция создания территории развития СПбГУ, подготовленная межведомственной рабочей группой, была одобрена на заседании Попечительного совета СПбГУ 25 июня 2018 года.

В соответствии с концепцией будут построены учебные и лабораторные корпуса, современная клиника, общежития, а также спортивный комплекс, в рамках проекта которого будут предусмотрены велодорожки и велопарковки.

Концепция территории развития подразумевает создание единого университетского комплекса, позволяющего всем студентам проходить обучение, получать необходимую медицинскую помощь и заниматься физической культурой и спортом в непосредственной близости от университетских общежитий в условиях современной безбарьерной среды. В частности, концепция предусматривает строительство общежитий на 25 тысяч мест. Такого количества мест будет достаточно для размещения не только иногородних обучающихся, но и студентов — жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, если они выразят желание проживать в общежитиях территории развития СПбГУ.

Университетская клиника будет иметь стационар на 300 мест и амбулаторно-диагностический блок на 340 посещений в смену.

Данные параметры Университетской клиники обеспечат организацию медицинского обслуживания всех обучающихся в СПбГУ непосредственно на территории.

Что касается спортивной инфраструктуры, Концепция территории развития предусматривает строительство следующих спортивных сооружений:

• 50-метрового плавательного бассейна на 12 дорожек с возможностью занятия прыжками в воду и трибунами на 1000 мест;
  • катка с искусственным льдом размером 66х36 м и трибунами на 1000 мест;
  • крытого многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса с многофункциональным игровым залом с размером игрового поля 40х28 м и трибунами на 1000 мест;
  • открытого стадиона, включающего футбольное поле, легкоатлетическое ядро, трибуны на 5000 мест.

Кроме того, предусмотрен конгресс-центр площадью 30 000 кв. м. вместимостью 6000 мест, включающий в себя многофункциональные конференц-залы вместимостью от 500 до 2000 человек, а также дополнительные конференц-залы и фойе.

Таким образом, будут созданы все условия для занятия физкультурой и спортом, проведения досуга, а также для медицинского обслуживания студентов СПбГУ.

См. также:

Метки: территория развития