О питании школьников, проходящих практику в школьной лаборатории физфака СПбГУ

На физфаке СПбГУ действует лаборатория для школьников. Ее цель – привлекать в науку одаренных и мотивированных детей. Лаборатория прекрасно оборудована и имеет отличных преподавателей. Все это производит очень хорошее впечатление на детей и педагогов. Очень часто дети приезжают издалека. Это города Ленобласти. Они тратят около двух часов на дорогу. Потом они занимаются 3-4 часа, а затем возвращаются домой. Меня заинтересовало, как питаются эти ребята? Их, конечно, предупреждают о том, что на физфаке есть буфет, столовая и просят позаботиться о питании. А занятиями с ними проводят бесплатно. Проезд и еда за их счет. Мне (и не только мне) кажется, что физфак СПбГУ, агитируя и призывая ребят идти учиться на естественнонаучные специальности, выполняет очень нужную государственную функцию. Ибо он начинает работать с будущей элитой, которая будет участвовать в создании научного фундамента будущего (не умаляя значение других профессий, все же отмечу их иное значение в этом процессе). И потратив массу денег на лабораторию для школьников, надо довести дело до конца и обеспечить ребят бесплатным питанием. Я посчитал, что на это должна уйти смешная сумма. Но какой будет эффект и впечатление на ребят и родителей. Обратите внимание, что для многих ребят поездка в Петергоф на физфак событие не их дешевых. Не все семьи хорошо обеспечены материально. Поездка затратная для семьи, которая живет в Ленобласти и родители получают очень низкие зарплаты. А дети должны получить полноценное горячее питание.
Пожалуйста, постарайтесь решить этот вопрос. Организовать же питание просто. Нужно выделить одну карточку, по которой можно оплачивать еду в столовой.
И на вопрос, откуда взять деньги у меня есть риторический ответ. Я писал об отсутствии вентиляции в лаборатории. Мне кажется, что если уволить работника отвечающего за вентиляцию, то его зарплату лучше отдать на питание детей. И, наконец, смешно говорить, что нет денег в СПбГУ на то, чтобы накормить детей, гостей СПбГУ, стремящихся стать российскими учеными.

Ответ проректора по экономическому развитию Кудилинского Михаила Николаевича:

Благодарю Вас за предложение по организации работы с талантливыми школьниками.

Привлечение в науку школьников, имеющих интерес и способности к физике, является частью большой программы профориентационной работы, проводимой в СПбГУ для школьников. Только по итогам первой четверти 2017/2018 учебного года Университет посетило почти 3 000 школьников в составе организованных групп.

Подчеркну, что Университет в рамках профориентационной работы сотрудничает со школами, а отношения оформляются договором между СПбГУ и школой.

В рамках указанных договоров Университет принимает на себя обязательства по предоставлению для направленных школьников бесплатного пользования передовым, современным научным оборудованием, бесплатных лекций ведущих преподавателей вуза.

Такая деятельность сопряжена с расходами на эксплуатацию оборудования, закупку расходных материалов, оплату труда сотрудников, принимающих участие в приёме школьников (от уборщиц, вахтёров, административного персонала до лаборантов, инженеров, преподавателей). И эти расходы Университет несёт самостоятельно, без привлечения ресурсов школ или ресурсов родителей школьников.

Предоставление бесплатного питания для приезжающих в рамках профориентационной работы школьников противоречит уставной деятельности вузов и СПбГУ в частности.

Даже в муниципальных и городских школах бесплатное питание является адресной мерой поддержки социально незащищенных граждан, а не всеобщей мерой поддержки, что полностью согласуется с возложенными Семейным кодексом РФ на родителей имущественными обязанностями по содержанию своих несовершеннолетних детей.

Образовательные организации обязаны обучать и просвещать (социальная защита и предоставление мер социальной поддержки — это прерогатива государственных органов), и эти обязательства в рамках заключённых договоров о сотрудничестве Университет выполняет перед школами в полном объёме и на высоком профессиональном уровне, что подтверждается стабильно высоким спросом со стороны школьников на профориентационные мероприятия СПбГУ.

Предлагаемое Вами решение означает предоставление необоснованных привилегий лицам, которые даже не являются обучающимися СПбГУ, поскольку гимназистам, студентам, аспирантам и всем остальным категориям обучающихся СПбГУ бесплатное питание не предоставляется по указанным выше причинам.

Предлагаю распределение расходов по предоставлению питания обсудить с руководством соответствующей школы.

Что касается проблем с вентиляцией, то они связаны с изношенностью оборудования, поэтому они не решаются увольнением конкретного сотрудника и направлением его заработной платы на питание школьников. На 2018 год запланирована модернизация теплового пункта, которая устранит имеющиеся проблемы в системе вентиляции.