Использование дачи Крона

Вопрос: Уважаемый Михаил Николаевич! Недавно узнал, что дача Крона принадлежит СПбГУ. Почему университет ее не использует? В ней же можно сделать музей!

Ответ проректора по экономическому развитию Кудилинского Михаила Николаевича: Уважаемый Михаил Аркадьевич!

Рассмотрев Ваш вопрос, о создании музея в здании, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Петергоф, Приморская ул., д.8, кор.2, литера В (дача Л.И. Крона с садом) сообщаю, что переданная СПбГУ дача Л. И. Крона долгое время пустовала и без значительных финансовых затрат, здание не могло быть использовано ни для каких целей, и находящийся под охраной государства памятник архитектуры медленно разрушался.

Необычное здание в стиле неоготики было построено в Петергофе в 1891–1892 годах для купца Людвига Ивановича Крона. Ему принадлежал целый комплекс зданий: дача на верхней террасе, о которой идет речь, находится на Собственном проспекте, 15, а дом на нижней террасе расположился в нескольких сотнях метров севернее, на берегу Финского залива. Архитектором обоих дач был Л. Н. Бенуа.  Во времена Советского Союза здесь располагался санаторий Союза работников просвещения, а в 70-х годах они были переданы ЛГУ для университетской базы отдыха. В 1990 году решением городских властей дача Крона была признана памятником истории и культуры регионального значения. С одной стороны, это было сделано в целях сохранения исторического здания. С другой — ремонтные работы в здании с этого года требовали согласования с органами охраны памятников и становились значительно (в несколько раз) дороже. При этом с 1992 года обязанность по содержанию и реставрации объектов культурного наследия целиком легла на их пользователей, в данном случае на СПбГУ, а средства на реставрацию этого объекта СПбГУ из федерального и регионального бюджета не выделялись.

В начале 90-х дача Крона обветшала и уже не могла использоваться для проживания отдыхающих, здание верхней дачи было расселено, а в 1995 году в нем случился пожар, который нанес памятнику архитектуры значительный ущерб. Вскоре после этого остатки дома вплоть до фундамента были разобраны местными жителями. Сейчас дачный комплекс непригоден для использования Университетом, почти все его помещения законсервированы.

Долгие годы Университет не имел возможности ни содержать, ни отремонтировать комплекс дачи Крона, а также находящиеся неподалеку дачи Бенуа и Сан-Галли (известна также как дача Грубе), однако исторические здания продолжали числиться за СПбГУ, постепенно ветшая и разрушаясь. Последние восемь лет руководство Университета неоднократно обращалось в различные инстанции с предложением об изъятии у СПбГУ комплекса дач и передачи его другому пользователю.

В 2016 году интерес к дачам проявило ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» — учреждение, подведомственное Министерству культуры РФ.

На сегодняшний день СПбГУ ведет разработку стратегии передачи дач Крона, Бенуа, Сан-Галли (Грубе). В сложившейся ситуации это лучшее решение: исторические здания, которые СПбГУ не может использовать для своих нужд, передаются в распоряжение профильного министерства.