За что могут выселить студента из общежития?

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте! 
Такой вопрос: на каких основаниях комендант общежития имеет права выселить студента? Как часто студент должен появляться в общежитии, чтобы его не выселили? В каком конкретно нормативно-правовом акте это прописано? 
И следующее: могут ли комендант общежития и завхоз без предупреждения входить в блок якобы с целью проверки чистоты блока? Ведь согласно п.12.1.15 Правил проживания в студгородке администрация имеет право осуществлять проверку жилых помещений студентов только заранее об этом договорившись. 
Итак, прошу Вас дать ответы на эти вопросы, а также ссылки на нормативно-правовые акты. Заранее большое спасибо!

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

Обучающийся может быть выселен из общежития в случае фактического непроживания, согласно п. 5.6 договора найма специализированного жилого помещения, который заключается с каждым обучающимся, поселяющимся в общежитие. Эта вынужденная мера связана с дефицитом мест для поселения обучающихся, о чем уже сообщалось ранее. Подобная работа ведется не первый год и имеет положительную тенденцию: так, за 2014/2015 учебный год было выселено 648 обучающихся, заключивших договоры найма, но фактически в общежитии не проживавших.

Касательно вопроса доступа сотрудников Университета в жилое помещение, то согласно п. 3.1.10 договора найма специализированного жилого помещения наниматель обязан допускать последних в заранее согласованное сторонами договора время. Таким образом, в случае отсутствия аварийной ситуации либо подозрения на аварийную ситуацию доступ в нежилое помещение без предварительного согласования неправомерен.

Метки: Выселение из общежития

Печать E-mail

  • Просмотров: 11039

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.