Кофейни в зданиях университета

Вопрос:

Добрый день! Мы недавно узнали, что на факультете психологии работает маленькая кофейня, и не знаем, у кого спросить, как сделать так, чтобы такая же появилась у нас (филологический факультет)?
Большое спасибо администрации университета за подобное новшество! Хочется еще поблагодарить молодых людей, которые её организовали — Диму и Алину, которые закончили наш университет, и теперь помогают делать его лучше. Нам кажется, что кофейня на факультете улучшает обстановку, делает нас ближе к ведущим западным университетам. Подобный проект — отличная идея для улучшения имиджа университета. Очень хотелось бы, чтобы подобные кофейни появились и в других здания нашего университета.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

Уважаемая Марина Петровна!

Спасибо за Ваше предложение и активную позицию по вопросу организации питания в СПбГУ!

Вопрос размещения мини-кафе в здании по адресу Университетская наб., д. 7-9-11, лит. В, уже рассматривался в январе 2015 года по предложению обучающихся в СПбГУ. Вынужден сообщить Вам, что размещение мини-кафе в этом здании невозможно.

Следует особо отметить, что здание СПбГУ по адресу Университетская наб., д. 7-9-11, лит. В, находится в федеральной государственной собственности и передано в оперативное управление Университету, а для этой категории имущества установлены достаточно жесткие правила сдачи в аренду.

Во-первых, в данном здании отсутствует свободное помещение для размещения в нем мини-кафе. Часть холла или коридора, в силу ст. 607 ГК РФ не может быть объектом аренды, поскольку не позволяет определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды, а значит, в соответствии с частью 3 указанной статьи 607 ГК РФ, такой договор аренды не может считаться заключенным. Изложенное обстоятельство делает невозможным заключение договора аренды для организации мини-кафе в указанном здании.

Во-вторых, размещение мини-кафе в других зданиях СПбГУ также проблематично из-за отсутствия отсутствия во многих зданиях свободной электрической мощности, а также отсутствия подводки к потенциальным местам их размещения водопровода и канализации, необходимых для соблюдения установленных в Российской Федерации санитарно-эпидемиологических норм.

Со своей стороны мною принимаются все возможные меры по обеспечению полного спектра услуг общественного питания для работников и обучающихся СПбГУ, даже в том случае, если планировка и инженерное обеспечение зданий не позволяет организовать дополнительные пункты общественного питания, например, посредством размещения вендинговых и кофейных аппаратов, в том числе аппаратов с функцией разогрева готовых блюд.

Метки: Технические нормативы