Работа лифтов в общежитии № 2

Вопрос:

В общежитии ВУНКа №2 проживает более 600 студентов на 18 этажах, и каждый день мы пользуемся лифтами, для нас это не роскошь, а необходимость. Тем не менее, с ними постоянно возникают какие-то проблемы. Уже около 9 месяцев не работает один из трёх лифтов, в летний период на его дверях покоилась бумажка с надписью "На ремонте", но всем было понятно, что никакого ремонта нет, и правда — бумажку сняли, про ремонт забыли. Уже 9 месяцев нет возможности спуститься на лифте утром или вечером, когда студенты уходят на учёбу или возвращаются домой, потому что на спуск работает только 1 лифт, способный перевозить не более 6 человек.
Последней каплей стал сегодняшний день — из 3 лифтов работает 1 как на спуск, так и на подъём. При такой нагрузке скоро и он прикажет долго жить.
Лифты нужны не только студентам, но и всем сотрудникам студгородка. Я буду очень благодарна, если эта проблема будет решена.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

Уважаемая Светлана Сергеевна!

Сообщаю, что три лифта общежития № 2 введены в эксплуатацию в 1985 году. Ввиду большого износа оборудования в 2004 году на лифтах была проведена модернизация. На данный момент в общежитии № 2 работает 2 лифта из трех возможных. Один лифт был отремонтирован и 31.07.2014 запущен в эксплуатацию в режиме «погрузка». Второй лифт находится в рабочем режиме. Средний пассажирский лифт выведен из эксплуатации в апреле текущего года ввиду небезопасности его дальнейшей эксплуатации; он будет отремонтирован и введен в эксплуатацию до 15.11.2015. Описанная в Вашем обращении ситуация с остановленным грузовым лифтом являлась временной вследствие проведения дополнительного обследования грузового лифта. В результате проведенной диагностики выявлен целый ряд неисправностей, не позволяющих эксплуатировать данный лифт. Основной причиной поломки наряду с физическим износом оборудования является безответственное небрежное пользование лифтами проживающими (прыжки, раскачивание, перегрузка, препятствование закрыванию дверей). В связи с большим износом и указанными выше причинами данный грузовой лифт эксплуатироваться в другом режиме, кроме как «погрузка», не может. На сегодняшний день грузовой лифт работает в режиме «погрузка».

Лифтовое оборудование многих общежитий СПбГУ нуждается в замене. В настоящее время нет возможности заменить все лифты одновременно во всех зданиях. Тем не менее, несмотря на неоднозначную экономическую обстановку, Университет заменил все лифты в ремонтируемом здании общежития № 6.

Ответ на подобный вопрос уже публиковался в Виртуальной приемной СПбГУ.

Метки: Технические нормативы