Дорога от станции «Университет» к корпусам СПбГУ

Вопрос: От ст. «Университет» до матмеха есть прямая дорога, которая идет от улицы 1 Мая. Есть также общий удобный путь от станции к корпусам. Вопрос о ремонте этой дороге висит в воздухе множество лет. Дорога разломана, в дождь там грязь, она не освещается, то есть пройти по ней зимой вечером это аттракцион, то яма, то канава, то лужа неизвестной глубины, то помойка. Несанкционированные свалки тут часто, именно потому что нет освещения, и Университет дорогу не считает своей, хотя она проходит вдоль его корпусов. А город Петергоф на запросы от простых граждан мало реагирует. Должна быть полноценная ровная прямая дорога именно для этого она и была сделана когда-то, видимо, 30 лет назад. Но за 30 лет о дороге никто не вспомнил. А ходить по ней приходится и поздно вечером. Вроде бы XXI век, а люди освещают себе путь зажигалками и телефонами. Ну смешно же Университет не может отремонтировать дорогу в 350 метров и поставить на ней освещение на ней! Может, Университет вспомнит о ней сейчас и займется ремонтом, вместе с городом или самостоятельно? Но дорога удобная, ровная, освещенная (!) должна быть.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Геннадия Сергеевича Васильева:  Сообщаем Вам, что в непосредственной близости к СПбГУ расположены следующие дороги:

- автомобильные дороги общего пользования регионального значения, полномочия по содержанию и текущему ремонту которых возложены на Комитет по благоустройству СПбАстрономическая улица (постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.03.2011 г. № 300 «О критериях отнесения автомобильных дорог общего пользования к автомобильным дорогам общего пользования регионального значения Санкт-Петербурга и о Перечне автомобильных дорог общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге) и с 10.09.2013 г. — Ректорский проезд (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.03.2011 г. № 300»);

- автомобильные дороги общего пользования, содержание и текущий ремонт которых относятся к вопросам местного значения муниципального образования город Петергоф: улицы Ботаническая и Ульяновская (постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26.06.2006 г. № 779 «О Перечне дорог, расположенных в пределах границ внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, текущий ремонт и содержание которых осуществляют органы местного самоуправления в Санкт-Петербурге);

- бесхозяйные объекты, которые не имеют балансовой принадлежности и на которые отсутствуют технические паспорта: улица Рождественского, Библиотечная площадь, Новожиловский проезд (подробнее об этом см. здесь.

Информируем Вас, что дорога, идущая от здания СПбГУ по адресу: г. Петергоф, Университетский пр., д. 28 до ул. 1 Мая, не является дорогой, это часть лесного массива. До платформы «Университетская» от учебных, научных и жилых корпусов Петродворцового учебно-научного комплекса проходит удобная асфальтированная дорога по земле, принадлежащей Санкт-Петербургу.

Также сообщаем, что Вы можете направить обращение в Администрацию Петродворцового района с предложением организовать дорогу от корпусов СПбГУ до платформы «Университетская». Такие обращения дают результат. Так, рядом со зданиями СПбГУ была обновлена дорожная разметка, начато оборудование пешеходных переходов на Ботанической, Ульяновской улицах и через Университетский проспект напротив зданий СПбГУ, был отремонтирован Ректорский проезд.

Ответы на похожие обращения уже публиковались в Виртуальной приемной СПбГУ здесь.