О пребывании гостей в общежитиях СПбГУ

Вопрос от студента Филологического факультета:

Почему студенты, проживающие в общежитии (например, в ВУНКе), не могут бесплатно остаться на ночь у друзей (т.е. без предоставления отдельного койко-места) в другом студгородке (в данном случае в ПУНКе)?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева:

В Университете действуют единые правила проживания в общежитиях. Они одинаковы и для ПУНКа, и для ВУНКа.

В связи с этим в августе установлена единая стоимость оплаты проживания в университетах общежитиях. Логично, что едины стоимость и те правила, по которым разрешено гостям оставаться в них на ночь. Необходимость внесения оплаты обусловлена тем, что гость увеличивает износ здания, расходы на коммунальные услуги, нагрузку на службу безопасности и т.п. Таким образом – размер оплаты проживания гостя рассчитывается из усреднения дополнительных затрат.

В последние годы стоимость проживания гостя в общежитиях СПбГУ не менялся, несмотря на рост цен за коммунальные услуги и т.п.

Если разрешить бесплатно оставаться на ночь в ПУНКе студентам, которые проживают в ВУНКе, то тогда мы должны то же самое сделать и для тех, кто проживает в Петергофе.  В этом случае большое количество студентов из Петергофа просто переедет жить к своим друзьям в ВУНК.