Обязательно ли сдавать паспорт для оформления временной регистрации?

Вопрос: Здравствуйте. Разъясните пожалуйста такую проблему. Совершенно непонятна процедура получения временной регистрации. В особенности та часть, которая касается оставления оригинала паспорта для его проверки органами внутренних дел. Дело в том, что не только в статье 17 Положения о паспорте гражданина РФ, но и в самом паспорте написано, что гражданин обязан бережно хранить паспорт (и если что-то с ним случиться в чужих руках, ответственность, согласно законодательству, буду нести я). Не понятно почему не хватает копии паспорта для осуществления данной процедуры.
Лично я вижу в этом серьёзную проблему, связанную с возможным злоупотреблением служебным положением людей, у которых находится мой паспорт. Кроме того, я знаю несколько вузов Санкт-Петербурга, которые берут только копию паспорта.
Дайте также, пожалуйста, ссылку на должностные инструкции паспортиста, а также на нормативный акт университета в котором прописана процедура регистрации.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: Согласно административному регламенту предоставления федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Приказ 208 от 20.09.2007), для осуществления регистрационных действий (временной регистрации по месту пребывания) уполномоченный представитель СПбГУ (в данном случае это паспортист отдела поселения, у которого есть соответствующая доверенность от Ректора СПбГУ) обязан предоставить в территориальный пункт УФМС документ, удостоверяющий личность регистрируемого. Документами, удостоверяющими личность являются: Паспорт гражданина РФ, Свидетельство о рождении для лиц не достигших 14-летнего возраста, заграничный общегражданский паспорт - для лиц постоянно проживающих за пределами РФ.  Согласно тому же регламенту, паспортист отвечает за сохранность Вашего паспорта и обеспечивает его надлежащее хранение. Таким образом, оснований для беспокойства по поводу хранения Вашего паспорта нет.