Кого считать "мертвой душой"?

Вопрос: Здравствуйте Геннадий Сергеевич! По ПУНКу ходят слухи, что администрация Студгородка начинает активную борьбу с "мертвыми душами", проживающими в общежитии.Скажите пожалуйста, кто из проживающих может считаться "мертвой душой"? Если студент уезжает по обмену заграницу на долгий срок, будет ли он считаться "мертвой душой"?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева:  Разумеется, нет. В соответствии с договором найма место для проживания предоставляется на весь период обучения. Если студент покидает общежитие в связи с обучением (прохождение практики, стажировка, обмен и т.п.), то место за ним сохраняется. Когда мы говорим о «мертвых душах», мы говорим о студентах, которые снимают квартиры (комнаты) в городе, но числятся проживающими в общежитии.