Переселение на другое место в общежитии (3)

Вопрос: Здравствуйте, Геннадий Сергеевич! Вас беспокоит родительница студента 3 курса геологического факультета по поводу переселения из комнаты № 89 общежития №5 ВУНК в любую другую 2-местную комнату данного общежития. При поселении в 2010 году в эту комнату нам обещали сделать ремонт или переселить позже в другую . В комнате № 89 висят обои(периодически их приходится подклеивать), поднимается паркет, старые, некрашеные рамы окон, мебель старого образца. За время проживания моего сына и его сокурсника 4 раза менялся третий житель комнаты. Сын уезжал 9 августа 2012 года домой и в устной форме договорился с комендантом общежития ,что их переселят в 2-местную комнату вместе с сокурсником, ему пообещали, что по приезду этот вопрос решится. Он приехал за 2 недели раньше до начала учебных занятий, потому что такие были условия переселения в другую 2- местную комнату, а ему сказали сегодня ,что 22 августа был подписан приказ о запрете переселения из комнаты в комнату и теперь студенты 3 курса, которых тоже в 2010 году поселяли в данное общежитие по результатам ЕГЭ будут жить в 3-местных (без ремонта) комнатах, с 1 курс в 1-2-местных. Комендант общежития не против переселения, но он не может решить данный вопрос без вашего решения. Убедительно прошу Вас помочь моему сыну и его сокурснику в решении данного вопроса. Извините, что письмо пишет мама, т.к. сын только приехал в Санкт-Петербург(пока нет выхода в интернет). Спасибо за понимание и решение нашей проблемы. С уважением мама студента.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: Алгоритм переселения в свободную комнату или обмена местами изложены в ответах «Как переселиться на другое место в общежитии», "Как поменяться местами в общежитии (2)" и действует уже давно. К 13 августа им воспользовались уже более 300 человек. Как видно из справки о количестве свободных мест в общежитиях СПбГУ, в общежитии №5 свободные места имелись, а потому у Вашего сына была возможность переселиться в другую комнату. Сейчас переселение временно приостановлено. Причины приостановки и сроки изложены в ответе в ответе «Переселение на другое место в общежитии приостановлено временно».
Убеждён, что менять существующий порядок нет необходимости, ибо предоставление комендантам возможности определять место для поселения (переселения) неоднократно приводило к злоупотреблениям (см. подробнее в ответе "Справка о состоянии дел в общежитиях (с дополнениями от 15.05.2012 и от 14.08.2012)").
Убежден, что в течение этого года у Вашего сына ещё появится возможность переселиться в другую комнату, если у него будет такое желание.