О работах на базе «Горизонт»

Уважаемый Константин Анатольевич! Несколько членов первичной профсоюзной организации работников СПбГУ обратились ко мне как к председателю профсоюзного комитета с вопросом о летнем отдыхе на базе «Горизонт». По имеющейся информации один из корпусов был признан аварийным. Планируется ли ремонт этого корпуса? И каково состояние других блоков, учитывая, что у всех зданий общий фундамент. Прошу организовать экспертизу всего комплекса, чтобы убедиться, что он безопасен для универсантов.

Ответ заместителя по эксплуатации материально-технической базы первого проректора Кузьмина Константина Анатольевича:

Уважаемый Леонид Олегович, благодарю Вас за активную позицию!

Как Вам известно, в ходе технической эксплуатации зданий Университет (наряду с техническим обслуживанием, санитарным содержанием помещений и территории, устранением поломок, проведением различных ремонтов) силами эксплуатационных подразделений на регулярной основе проводит мониторинг состояния зданий. Плановые осмотры проводятся весной после окончания отопительного сезона и осенью перед его началом. В ходе данных осмотров выявляются поломки, неисправности (которые нельзя устранить сразу), а также ухудшение технического состояния элементов здания и по их результатам планируются профилактические и ремонтно-восстановительные мероприятия.

В 2019 году в результате планового осмотра было установлено, что на фундаменте и части наружных конструкций корпуса № 3 образовались дефекты. За объектом незамедлительно было установлено постоянное наблюдение. В связи со сложившейся ситуацией при планировании ремонтных работ на базе «Горизонт» в июне 2019 было принято решение начинать с данного корпуса. Техническая экспертиза несущих конструкций корпуса № 3, проведенная в сентябре 2019 года, выявила дополнительные дефекты и недостатки, наличие которых в сейсмоопасных зонах определяет состояние объекта как аварийное.

На основании технического заключения корпус был выведен из эксплуатации, закрыт и опечатан. Летний сезон 2020 года корпус № 3 будет находиться в выведенном из эксплуатации состоянии.

Стоит отметить, что строительство основных корпусов УОБ «Горизонт» проводилось в 80-х годах прошлого века прежним владельцем базы. В ходе экспертизы было установлено: несмотря на то, что эксплуатация зданий базы велась сезонно в южных природно-климатических условиях высокой влажности, температуры, ветровых нагрузок, при строительстве подрядчиком (застройщиком) не был предусмотрен монтаж принудительной вентиляции и системы отопления. Отсутствие постоянного хорошего воздухообмена и систематического проветривания в таких природных условиях и привело к ускоренному износу несущих конструкций.

Сам же комплекс был передан Университету лишь в 2007 году (см. Перезагрузка: Долгая дорога к «Горизонту»). При этом в момент передачи базы отсутствовал значительный массив эксплуатационной документации.

С учетом того, что все корпуса, как Вы верно отметили, возводились на едином фундаменте, в целях получения объективной информации и обеспечения безопасности проживающих граждан по оставшимся четырем жилым корпусам было принято решение о срочном проведении технической экспертизы. В настоящее время подготовлена документация и проводится согласование конкурсных процедур, необходимых для ее проведения.

Предварительно прорабатываются варианты возможного размещения студентов и сотрудников СПбГУ, а также мероприятия по ремонту (восстановлению) корпуса, однако окончательное решение будет принято только после получения результатов экспертизы четырех оставшихся корпусов. Ожидаемый срок завершения экспертных работ: конец апреля — май 2020 года.

Метки: База отдыха СПбГУ