О закрытии постирочных в общежитии №18

Вопрос от студента: Хотела бы узнать, почему закрыли постирочные в 18-ом общежитии? В здании и комнатах нет условий для стирки и сушки объемных вещей, а вкупе с напряженным графиком учебы и с учетом количества человек в комнатах стирка становится еще большей проблемой. Пожалуйста, подскажите, когда можно ожидать открытия постирочных?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: Постирочные в общежитии №18 не закрыты. Изменился принцип их работы. Раньше стоимость их услуг входила в размер оплаты проживания в данном общежитии. В связи с тем, чтос 25.08.2011 г. установлен единый уровень оплаты бюджетными  студентами проживания  на всех местах во всех общежитиях и, соответственно, единого уровня оплаты для коммерческих студентов проживания на всех местах во всех общежитиях, услуги прачечной и постирочной больше не входят в стоимость проживания в общежитии, поскольку  относятся к дополнительной услуге со стороны Университета. Она не входит в набор тех услуг, которые Университет обязан выполнять по действующему законодательству и заключённому с нанимателем договору. Поэтому, проживающие в общежитии №18 студенты, как и во всех других, теперь должны оплачивать услуги прачечной отдельно.Оплату можно производить в кассе либооформлять у оператора заявление в двух экземплярах на имя директора Студгородка. Один экземпляр остается у оператора, второй - у студента. Оператор передает заявление в отдел поселения Студгородка, где и производится начисление платы. При оплате проживания студенты одновременно могут оплатить и услуги прачечной. Подачей заявления обучающийся гарантирует оплату.  За бланками заявлений тоже никуда ездить не потребуется. Их можно получить у оператора на месте.Соответствующее распоряжение опубликовано здесь.

Возможно, такой вид оплаты не является наилучшим.  27 октября я буду встречаться с представителями общественных организаций Университете. На встрече будет обсужден, в том числе, и этот вопрос.  Жду Ваших предложений о том, как сделать процедуру оплаты услуг прачечной наиболее комфортной.

По состоянию на 15.03.2013 в текст ответа проректора внесены следующие дополнения: Процесс оплаты услуг остался прежним. Кроме того на сайте Студгородка СПбГУ организована возможность заказа квитанций на оплату проживания и предоставляемых услуг. Оплатить услуги и проживание можно также банковской картой через сайт Студгородка.