О качестве водопроводной воды в здании Института химии СПбГУ

Вопрос: Уважаемый Виктор Алексеевич, в Институте химии СПбГУ (Петергоф) крайне низкое качество водопроводной воды по показателю жесткости. Высокая жесткость воды приводит к выводу из строя используемых в лабораториях дистилляторов. В частности, в нашей лаборатории через 4 месяца дистиллятор вышел из строя. Отправляю Вам фотографии внутренней части дистиллятора до и после эксплуатации через 4 месяца. У нас нет возможности покупать дистиллятор каждый семестр. Прошу Вас обратиться в ФГУП Водоканал для решения проблемы.

Ответ начальника Главного управления по эксплуатации материально-технической базы Козырева Виктора Алексеевича:

Уважаемый Андрей Васильевич!

Ваше обращение в «Виртуальную приёмную» рассмотрено. Сообщаю Вам, что 02.06.2017 ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в присутствии сотрудников СПбГУ провели отбор проб входящей воды по адресу: Университетский пр., д. 26. По результатам исследования физико-химической пробы воды был выдан протокол о соответствии качества воды требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения». По результатам исследования отобранной пробы воды показатель «жесткость общая» составляет 6,8 ммоль/дм3 при нормативе 7,0 ммоль/дм3, а по временному решению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения, выданному 01.09.2013 по обращению ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», временное значение показателя «жесткость общая» может составлять 8,0 ммоль/дм3 до 01.01.2019.

Направляем Вам копию протокола и временного решения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения об установлении временных норм показателя «жесткость общая» в холодной воде.

Метки: Помещения СПбГУ