О возможности сокращения продолжительности рабочего времени

Дата публикации:

 

Вопрос: Скажите пожалуйста, могу ли я оформить 7-часовой рабочий день по семейным обстоятельствам? Я живу далеко от места работы и мне сложно не нарушать трудовую дисциплину в связи с тем, что теперь наш рабочий день начинается с 9 часов.

Ответ начальника ГУАТОиД Журавлева Виктора Петровича: Круг работников, которым устанавливается либо может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени, закреплен нормами законодательства Российской Федерации. Так, нормами Трудового кодекса Российской Федерации предписано установление  сокращенной продолжительности рабочего времени:

- работникам в возрасте до 16 лет,

- работникам в возрасте от 16 до 18 лет,

- работникам, являющимся инвалидами I или II группы,

- работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (по результатам аттестации рабочих мест),

- работникам, являющимся обучающимися организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в возрасте до 18 лет, работающим в течение учебного года в свободное о получения образования время,

и, для каждой из приведенных категорий, ограничен верхний предел сокращенной продолжительности рабочего времени.

Кроме того, в соответствии со статьей 93 Трудового кодекса Российской Федерации, по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При этом, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном законодательством порядке.

Кадровая служба СПбГУ не располагает документами, подтверждающими Вашу принадлежность к работникам, которым обязательно установление сокращенной продолжительности рабочего времени либо неполного рабочего дня. Возможность установления неполного рабочего дня по соглашению между работником и работодателем оценивается соответствующим представителем работодателя с учетом интересов работодателя, в частности, в обеспечении взаимодействия работника с иными работниками СПбГУ, в том числе с должностными лицами СПбГУ, в течение всего периода рабочего времени, установленного Правилами внутреннего трудового распорядка СПбГУ, в исполнении работником его трудовых обязанностей в полном объеме и т.д., которые будет трудно соблюсти при установлении работникам по их просьбам неполного рабочего дня по причине удаленности мест жительства от места работы.

Отмечу, что в соответствии с условиями трудового договора, заключенного между СПбГУ и Вами, режим Вашего труда и отдыха устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, соответственно, Ваш рабочий день начинается и, в соответствии с Правилами внутреннего распорядка СПбГУ, введенными 19.01.2009 в действие Приказом Ректора СПбГУ от 19.01.2009 № 28/1 и действовавшими до 08.11.2013 (день издания Приказа Ректора  № 4135/1 «Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка СПбГУ и отмене Приказа Ректора от 19.01.2009 № 28/1»), начинался с 09:00.

 

Печать E-mail

  • Просмотров: 2904

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.