О программах магистратуры в МГУ и СПбГУ

Вопрос: Прочитала на сайте МГУ, что у них будет введен или уже существует особый 6-летний специалитет/бакалавр + магистр и что поступление по такой программе в магистратуру будет «автоматическим». Есть ли такие же программы и в СПбГУ?

Ответ первого проректора по учебной и научной работе Горлинского Игоря Алексеевича: Нужно отметить, что законодательство предусматривает обязательность конкурсного отбора при поступлении в магистратуру, поэтому упомянутого Вами «автоматического приема» на обучение по любой магистерской программе быть не может. Среди опубликованных на сайте МГУ им. М. В. Ломоносова текстов образовательных стандартов упомянуты стандарты т. н. «интегрированного магистра», которые фактически предусматривают ограничение приема в магистратуру в пользу выпускников «собственного» бакалавриата. Эти положения стандарта, безусловно, противоречат требованиям закона об образовании. Такой подход тормозит развитие системы программ магистратуры, реализующих предусмотренный законодательством особый уровень высшего образования, препятствует мобильности обручающегося при переходе от одного уровня обучения к другому (например бакалавриат по одному направлению обучения, а магистратура — по другому или бакалавриат в одном вузе, а магистратура — в другом).

Политика СПбГУ в этой области соответствует требованиям законодательства, определена Программой развития до 2020 года, одобренной Распоряжением Правительства РФ от 07.10.2010 № 1696-Р, и, напротив, предусматривает опережающее развитие собственно магистратуры и открывает максимально широкий доступ выпускникам других вузов к обучению по магистерским программам, в том числе за счет приема вступительных испытаний по портфолио (по документам без проведения очных вступительных экзаменов), который в 2014 году будет существенно увеличен.

См. также: