Может ли сотрудник или студент повлиять на процесс подключения СПбГУ к новым электронным ресурсам

Вопрос: Доступ к электронным ресурсам в СПбГУ постоянно расширяется, однако все еще не охватывает все возможные издательства. Имеется ли у сотрудников возможность повлиять на процесс подключения новых электронных ресурсов?
Так, например, у СПбГУ нет подписки на журналы издательства De Gruyter, которое издает, среди прочего, Journal für die reine und angewandte Mathematik (старейший из ныне существующих журналов по математике) и Journal of Group Theory (один из ведущих журналов по теории групп). Это лишь один из множества примеров; я уверен, что многим ученым, работающим в СПбГУ, не хватает возможности обратить внимание руководства на отсутствие доступа к необходимым в работе источникам.

Ответ первого проректора по учебной и научной работе Горлинского Игоря Алексеевича: Вы ошибаетесь. Электронный доступ (полнотекстовый) к упомянутым в вопросе журналам обеспечен в СПбГУ уже в течение нескольких лет, а именно — "Journal für die reine und angewandte Mathematik" — 5 лет , "Journal of Group Theory" — 9 лет.  Данные журналы входят в базу данных Academic Search Complete компании EBSCO Publishing. За последние годы в СПбГУ сформирован репертуар электронной подписки, который включает более 50 000 названий научных журналов (для сравнения с МГУ см. мой ответ в Виртуальной приемной).

Нужно заметить, что на сегодня более 80% высокорейтинговых научных журналов ведущих мировых издательств находятся в бесплатном электронном доступе для всех работников и обучающихся СПбГУ. Остальные менее 20% — это издания, которые либо еще не приобретены по причине низкого показателя соотношения востребованности/стоимости, либо не подпадающие под направления образовательной и научной деятельности СПбГУ, определенных Программой развития и госзаданием. Например, Agricultural Research Data Base, Food Science Source и т. д. Для быстрого поиска журнала в электронной подписке СПбГУ можно воспользоваться единым окном поиска, представленным на главной странице раздела Научной библиотеки сайта СПбГУ, выбрав закладку «e-журналы». Доступ к полным текстам открыт со всех компьютеров сети СПбГУ и также возможен с любого личного компьютера с выходом в Интернет по индивидуальному логину и паролю, которые имеют преподаватели, сотрудники и студенты СПбГУ. В большинстве учебных зданий и во всех общежитиях СПбГУ обеспечен доступ к сети Интернет (см. мой ответ в Витруальной приемной).

При этом наряду с поддерживаемым репертуаром ежегодно СПбГУ расширяет спектр ресурсов и источников в своей электронной подписке. В случае, если доступа к интересующему Вас журналу нет на текущий момент, Вы можете непосредственно обратиться на страницу библиотеки и заполнить соответствующую форму или послать электронное письмо директору библиотеки по адресу: Marina.Karpova@lib.pu.ru. По таким запросам пользователей, а также предложениям поставщиков директор библиотеки организует бесплатный тестовый доступ (в среднем на один месяц), в рамках которого любой пользователь может поработать с ресурсом и определить его необходимость для своей научной и образовательной деятельности. Информация об открытии тестового доступа публикуется на сайте СПбГУ. По окончании тестового доступа поставщик информации предоставляет СПбГУ статистику использования в период тестирования. На основании анализа этих данных принимается решение о приоритетах  по оплате доступа к новым источникам на постоянной основе.