О документах, удостоверяющих факт обучения в аспирантуре

Дата публикации:

Вопрос аспиранта факультета географии и геоэкологии: В сентябре я заканчиваю обучение в очной аспирантуре. Формально – закончена некая образовательная ступень и, видимо, необходимо иметь какие-то документы о ее завершении. Однако диплом кандидата наук не предусматривает каких-либо записей об аспирантуре (в отличие, например, от магистерского диплома, где указаны сроки обучения, вуз, и т.п.). Кроме того, в ФЗ «О высшем и послевузовском образовании» и некоторых других нормативных актах указано: «Выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы». Как удостоверить, что я обучался в аспирантуре? Спасибо!

Ответ начальника Управления образовательных программ Ивана Григорьева: В соответствии с п. 92 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минобразования РФ от 27.03.1998 № 814, аспиранту выдается удостоверение установленной формы о сдаче кандидатского экзамена, а по месту сдачи последнего экзамена удостоверения о сдаче предыдущих кандидатских экзаменов заменяются на единое удостоверение (удостоверения выдаются по форме 2.2).
Также по заявлению аспиранта (или бывшего аспиранта) выдается справка о периоде обучения в аспирантуре СПбГУ. За получением этой справки необходимо обратиться в отдел послевузовского образования по Вашему направлению (отдел аспирантуры и докторантуры) или в Отдел по работе в сфере послевузовского образования Учебного управления Ректората СПбГУ (Университетская наб., д. 7/9, Ректорский флигель, 2 этаж, каб. 206, тел. 328-50-39, 328-97-45).

Печать E-mail

  • Просмотров: 5071

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.