Условия и порядок замещения должностей научно-педагогических работников СПбГУ

Вопрос: Я почти девять месяцев провел в Америке по гранту фонда Фулбрайта, работал в Дартмутском колледже, Гарвардском университете и в университете MIT. В это время мою долю ставки доцента по кафедре информатики выполнял Ю.А.Ромашев. При этом с руководством кафедры была договоренность, что по возвращении из Америки я буду вновь выполнять обязанности по этой ставке. Сейчас, вернувшись из США, я узнал, что руководство кафедры информатики, к сожалению, забрало эту ставку себе, а соответствующую гуманитарную нагрузку по ставке передало на филфак. Мне очень жаль, что таким образом полностью разорвалась моя связь с математико-механическим факультетом.
Моя научная деятельность с 1994 года была тесно связана, именно, с Вашим факультетом и институтом, с Лабораторией Интеллектуальных систем (бывш. математической лингвистики). Долгие годы эту лабораторию возглавлял мой учитель, последователь А.Н.Колмогорова, Марина Абрамовна Красноперова. Теория, созданная ею, вызывает широкий международный интерес. Недавно за границей был опубликован большой международный сборник памяти Марины Абрамовны. В сборнике приняли участие авторы из 15 стран. Идеи Красноперовой, развитые на стыке математики, ! лингвистики и метрических форм речевой реализации, продолжают привлекать внимание ведущих иностранных специалистов в данной области. В частности, в лингвистической лаборатории при MIT, которую возглавляют Хомский и Халле, есть явные приверженцы этой теории, в том числе, сам Халле называет теорию Красноперовой новаторской в современной лингвистике. Мы хотели бы даже провести совместную конференцию на базе математико-механического факультета, как это уже было однажды в 1998 году, посвященную математическим методам в лингвистической п! оэтике. Но теперь сделать это буде! т, к сожалению, очень сложно, потому что ввиду действий руководства кафедры информатики моя связь с матемехом полностью прекратилась. Очень прошу Вас, если это возможно, помочь мне найти способ восстановить эту связь, если не в форме преподавательской нагрузки, то в форме научной. Буду очень признателен Вам за помощь и поддержку!

Ответ начальника Главного управления администрирования трудовых отношений и документооборота Журавлева Виктора Петровича: Условия и порядок замещения должностей научно-педагогических работников СПбГУ определены утвержденным Приказом Минобразования России от 26.11.2012 № 4114 Положением о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении Российской Федерации, Положением о конкурсе на замещение должностей  профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета, утвержденным приказом ректора от 06.07.2012 № 3131/1 (с изм. и доп.), размещенным в открытом доступе на сайте СПбГУ. «Договоренности с руководством кафедры»  не предусмотрены нормами указанных актов.

Дополнительно сообщаю, что на сайте СПбГУ в разделе "Вакансии и конкурсы" размещается информация об объявленных в СПбГУ конкурсах на замещение должностей научно-педагогических работников СПбГУ. В указанном разделе содержится также контактная информация для возможности оперативной связи и уточнений.