Сроки выполнения НИР

Вопрос: Уважаемый Игорь Алексеевич! Прошу Вас дать разъяснения по поводу продолжительности проектов Мероприятия 3 (прикладные НИР).
1) Объявление о конкурсе и соответствующее Распоряжение от 27.02.2012 №52 «Об объявлении конкурсного отбора на выполнение прикладных НИР в 2012 году» предполагало продолжительность 2 года. Ссылка
2) 7 июня 2012 г. состоялось очередное заседание Экспертной комиссии университета, в ходе которого были обсуждены результаты внешней экспертизы проектов представленных на конкурс по Мероприятию 3 (реализация прикладных научных исследований, финансируемых за счет средств СПбГУ). Ссылка
Комиссия приняла решение рекомендовать проректору по науке СПбГУ Николаю Генриховичу Скворцову к финансированию пять проектов социально-гуманитарного блока и 18 проектов естественнонаучного блока на общую сумму 40 млн рублей в год. Длительность реализации проектов составит 3 года. Было отмечено наличие … и т.д.
3) Приказ об утверждении результатов конкурса № 2652/1 от 08.06.2012 уже не называет никаких сроков. По информации от 7 июня 2012 – три года.
ВОПРОС: Приказ об утверждении был подписан 8 июня, а финансирование проектов началось только в августе. Таким образом, не понятно, какова реальная продолжительность проектов по Мероприятию 3?
А именно:
Согласно заявкам, два неполных года: 2012-2013.
Согласно решению Экспертной комиссии СПбГУ, три неполных года: 2012-2014.

Ответ Первого проректора по учебной и научной работе Горлинского Игоря Алексеевича: В условиях конкурса при его объявлении Распоряжением от 27.02.2012 №52 «Об объявлении конкурсного отбора на выполнение прикладных НИР в 2012 году» было указано: "Заявки принимаются на НИР со сроком выполнения до 2 лет и объемом финансирования до 2,5 млн.руб. в год.". Это правило не может быть пересмотрено иначе, чем в установленном в университете порядке.
В соответствии с этим же Распоряжением по результатам выполненной в 2012 году работы будет приниматься решение о финансировании проекта на последующий год. При этом преимущественное право на продление финансирования из средств федерального бюджета будут иметь проекты, для выполнения которых будет привлечено внешнее софинансирование, а также определен реальный потребитель результатов прикладного исследования или соинвестор планируемой разработки.
В официальном протоколе заседания Экспертной комиссии от 05.06.12 нет никаких указаний на продолжительность финансирования отобранных проектов.
В материале по-видимому отражены пожелания членов Экспертной комиссии в части увеличения длительности проектов до 3 лет, по результатам их выполнения в "нормативные" сроки,  но этот вопрос, как и другие предложения комиссии по совершенствованию конкурсов на выполнение НИР в СПбГУ подлежат обсуждению в будущем.