О включенном обучении в рамках стратегического партнерства СПбГУ-МГУ

Вопрос: Здравствуйте. Вопрос адресован Вам как представителю координационного совета по реализации соглашения МГУ-СПБГУ. Существует соглашение о стратегическом партнерстве СПБГУ-МГУ от 2009 г ., в котором в п.2 означено "развитие академической мобильности студентов, включенного и дистанционного обучения" как одно из основных направлений и форм совместной деятельности.
1. Есть ли определение термина "включенное обучение"? Термин на сайтах обоих университетов в основном встречается в контексте международных обменов и стажировок, однако меня интересует "включенное обучение" в МГУ. Какие мероприятия соответствуют процессу "включенного обучения" и особенно процессу его завершения? Существует ли в "родном" ВУЗе (СПБГУ в д.сл.) контроль результатов включенного обучения? 2. Кроме того, на сайте географического факультета МГУ (который меня интересует) представлена возможность прохождения "учебно-научных стажировок". Попадает ли "учебно-научная стажировка" под терминологию "включенного обучения"? В заключение хотелось бы спросить возможно ли бесплатное прохождение стажировки в МГУ на основании Соглашения о стратегическом партнерстве?

Ответ Первого Проректора по учебной и научной работе Горлинского Игоря Алексеевича: Термин «включённое обучение» в СПбГУ определён образовательными стандартами, установленными Университетом самостоятельно. Под включённым обучением понимается формирование компетенций (части компетенций), т.е. достижение части результатов обучения, предусмотренных образовательной программой, в период обучения в ином высшем учебном заведении (на иной образовательной программе). Это определение не предусматривает различий между российскими и зарубежными вузами, поэтому студент СПбГУ может быть направлен на включённое обучение , в том числе и в МГУ. Направление обучающихся СПбГУ на включенное обучение  осуществляется в соответствии с Положением о направлении обучающихся СПбГУ на обучение в другие учебные заведения, утвержденным приказом и.о. ректора от 04.05.2012 № 1933/1 (далее – Положение).
В соответствии с п. 3.2.  Положения для направления студента на обучение оформляются следующие документы:
1. Представление на направление обучающегося в другие учебные заведения.
2. План включенного обучения.
План включенного обучения должен содержать перечень дисциплин или иных учебных занятий (имеющихся в МГУ, в том числе, возможно, и упомянутую Вами «учебно-научную стажировку»), которые студенту предстоит освоить, и устанавливает их соответствие части образовательной программы, которую студент осваивает в СПбГУ. Составляется план включенного обучения  по форме, утверждённой в СПбГУ. По окончании включённого обучения студент представляет в учебный отдел «справку-транскрипт», т.е. документ, составленный по форме, принятой в МГУ, и подписанный должностным лицом МГУ, который подтверждает, какие оценки за какие занятия получил студент. Работники учебного отдела производят перезачёт в соответствии планом включенного обучения, что и является контролем результатов включённого обучения. Более подробно порядок направления и оформления документов можно узнать в учебном отделе по направлению география или отделе академической мобильности.
В соответствии со Стратегическим соглашением (пункт 3.4) для реализации деятельности по направлениям утверждается Рабочая программа, которая содержит план совместных мероприятий, а также организационные формы их реализации. Поэтому для направления обучающихся на включённое обучение в МГУ необходимо в Рабочей программе или в дополнительном соглашении к Стратегическому соглашению согласовать соответствующие организационные вопросы (в том числе бесплатное прохождение стажировки, квоты на обмен, условия проживания в общежитиях и т.п.). При этом необходимо отметить, что вопросы, связанные с академическим сотрудничеством по конкретным направлениям должны решаться проректорами по обеспечению реализации образовательных программ и осуществления научной деятельности на основании представлений деканов факультетов, поскольку, деканы могут определить целесообразность сотрудничества по конкретным направлениям с содержательной точки зрения, а проректоры должны оценить финансовую сторону вопроса, т.к. академическая мобильность организуется на паритетных началах, а , следовательно, СПбГУ должен будет также принимать равное количество обучающихся МГУ в рамках соответствующего направления и нести соответствующие расходы (оплата труда преподавателей, стоимость проживания в общежитиях Студгородка СПбГУ и иные необходимые расходы). Таким образом, желающему осуществить включенное обучение в МГУ необходимо обратиться с соответствующим заявлением к декану факультета и проректору (в Вашем случае к Т.А. Алиеву и А.А. Заварзину), которые должны принять соответствующее решение.