О вакцинации иностранных студентов

Первому проректору по учебной и методической работе Лавриковой М.Ю.
Глубокоуважаемая Марина Юрьевна, мои китайские аспиранты, изучающие в моих группах русский язык, обеспокоены проблемой невозможности вакцинации от коронавируса.
Они обращались в поликлиники города (в том числе и указанные в решении ректорского совещания — город и Петергоф). Им отказывают в вакцинации, требуя СНИЛС (у некоторых он есть) и ОМС (обязательного медицинского страхования у них нет). Прошу Вас сообщить, как будет организована и когда вакцинация иностранных учащихся СПбГУ. Китайские студенты беспокоятся, так как знают о переходе университета на смешанное обучение.
Некоторые аспиранты хотели ехать даже в Москву, где существуют уличные пункты вакцинации (нужен только паспорт и студенческий билет).
С уважением, Коваленко Б.Н., доцент СПбГУ

Ответ первого проректора по медицинской деятельности, директора Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова (поликлиники, стационара) СПбГУ Ю. Н. Федотова:

Обучающиеся СПбГУ — граждане Российской Федерации могут сделать прививку от коронавирусной инфекции в любом из прививочных пунктов Санкт-Петербурга. Адреса прививочных пунктов с телефонами для записи на вакцинацию размещены на официальном сайте комитета по здравоохранению. Записаться на вакцинацию можно также на портале «Здоровье петербуржца».

Иностранные граждане, желающие пройти вакцинацию, в том числе и в Москве, должны иметь при себе паспорт, полис обязательного медицинского страхования и СНИЛС.

Как только у иностранных граждан, обучающихся в СПбГУ, появится возможность пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции, информация об этом появится на официальном портале СПбГУ.

Метки: Медицинское обслуживание, COVID-19