Об организации доступной среды в Клинике высоких медицинских технологий им. Н. И. Пирогова СПбГУ

Добрый день!планируется ли решать вопрос с доступной средой в Клинике Пирогова? Травматолог принимает на 2 этаже без лифта.

Ответ и. о. директора Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова (поликлиники, стационара) СПбГУ Д. Д. Шкарупы:

Служебной проверкой, проведенной в Клинике высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова (поликлинике, стационаре) СПбГУ (далее — Клиника СПбГУ), установлено, что информацию об условиях приема врача-травматолога (на втором этаже, без лифта) 21.12.2022 Вы получили от сотрудника Многопрофильной клиники имени Н. И. Пирогова на Васильевском острове (ООО «НИЛЦ «Деома», тел. 320—70—00).

В Клинике СПбГУ консультативный прием пациентов врачами-травматологами-ортопедами ведется в кабинетах, расположенных на первом этаже в здании по адресу: СПб, Кадетская линия В. О., д. 13–15. Вход для маломобильных граждан, организованный со стороны Тучкова переулка, оборудован пандусом. Для остальных категорий инвалидов адаптирован центральный вход с Кадетской улицы. С целью обеспечения доступности для инвалидов объектов инфраструктуры, а также оказания им при этом необходимой помощи утвержден «Алгоритм действий сотрудников Лечебно-диагностического комплекса по адресу: Кадетская линия В. О., дом 13–15 Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ при обращении инвалидов и других маломобильных групп населения».

При Вашем обращении в Клинику СПбГУ за консультацией врача-травматолога-ортопеда 23.12.2022 сотрудниками клиники для Вас было организовано сопровождение, оказана необходимая помощь и транспортировка, в том числе с применением вспомогательных устройств.

Следует отметить, что подразделения Клиники СПбГУ размещаются в комплексе зданий 19 века, реконструкция которых под требования Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов инфраструктуры государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения и предоставляемых услуг в сфере охраны здоровья, а также оказания им при этом необходимой помощи, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.11.2015 № 802н, практически неосуществима. Согласно статье 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: в случае если объект социальной инфраструктуры невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, собственник этого объекта должен принимать меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги, согласованные с одним из общественных объединений инвалидов.

На основании проведенного в отношении клиники внешнего аудита АНО «Интернациональный творческий союз ветеранов и инвалидов боевых действий» по адресу: СПб, Кадетская линия В. О., д. 13–15, литера А был составлен Акт от 01.11.2022 № 03/22 согласованных мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги. Замечаний в отношении доступности входа (выхода) для маломобильных граждан с учетом имеющегося в учреждении порядка сопровождения не установлено.

Вместе с тем, учитывая данный случай, действующий порядок сопровождения инвалидов и маломобильных граждан еще раз проанализирован руководством клиники, в результате чего принято решение о формировании специализированных транспортных бригад, которые будут оперативно реагировать в случае необходимости оказания помощи маломобильным гражданам при перемещении по территории Клиники СПбГУ.

Метки: Доступная среда