Прием граждан первым проректором Е. Г. Черновой 24.10.2019

В связи с направленным обращением 10 октября 2019 года на прием к первому проректору Е. Г. Черновой был приглашен студент СПбГУ Е. М. Барановский. В приеме приняли участие проректор по экономическому развитию М. Н. Кудилинский и заместитель начальника Управления по связям с общественностью Ю. А. Козина.

Е. М. Барановский обратился с вопросом о строительстве территории развития СПбГУ и связанными с этим вопросами: 1) о перемещении факультетов Университета на новые площадки; 2) о дальнейшей судьбе кампуса «Михайловская дача», исторических зданий Университета, включая здание Академии тыла и транспорта; 3) о транспортной доступности; 4) о стоимости всех работ; 5) об организации охраны в связи с расположением на территории водоемов.

В ходе обсуждения студенту были даны разъяснения: 1) о концепции территории развития СПбГУ, где будут размещены: научно-образовательный медицинский кластер, учебные и учебно-лабораторные корпуса, общежития, конгресс-центр, объекты спортивной инфраструктуры, что в свою очередь не предполагает замыкания всех факультетов СПбГУ в пределах новых площадок; 2) о том, что отказ от кампуса «Михайловская дача» экономически нецелесообразен; здания (объекты культурного наследия) находятся в оперативном управлении Университета, а их распорядителем является Российская Федерация, и строительство территории развития не внесет изменений в данное соотношение; Академия тыла и транспорта — это проект, который будет развиваться параллельно со строительством территории развития; 3) развитие транспортной инфраструктуры будет проводиться как на федеральном уровне, так и городскими властями; 4) сметная стоимость строительства — 45 млрд руб., из которых 19 млрд руб. — из федерального бюджета, 26 млрд руб. — средства инвесторов; 5) закрытие всей территории развития не планируется, доступ к водоемам будет сохранен, в проект включено размещение отделения полиции, вопросы организации еще прорабатываются.

Метки: территория развития