Отказали в выдаче справки 2-НДФЛ

Вопрос: Уважаемая Светлана Васильевна!
Для оформления налоговых вычетов в налоговой инспекции, а также возврата переплаченного налога мне потребовалась справка 2-НДФЛ за прошлый год. В 2015 г. я работал в должности научного сотрудника на математико-механическом факультете. Потому за этой справкой я обратился в бухгалтерию факультета, но мне отказались ее выдать, мотивировав это тем, что якобы справки 2-НДФЛ в начале года нельзя выдавать пока Главное здание СПбГУ не утвердит их и не отчитается ими в налоговой. Однако срок подачи такой отчетности для СПбГУ 1 апреля, а срок обращения с заявлением в налоговую для меня - уже 30 апреля. Легко предвидеть, что из-за вероятных дополнительных задержек (как в оформлении этой справки в СПбГУ, так и при приеме довольно объемного комплекта документов в налоговой) у меня появляется реальный шанс пропустить этот срок. Это приведет к тому, что я могу лишиться права на возврат переплаченных налогов за 2015 г., так как заявление по таким вычетам поздно подавать после 30 апреля.
Прошу разъяснить, на каком основании СПбГУ отказывает в выдаче справки 2-НДФЛ, учитывая что п. 3 ст. 230 Налогового кодекса и ст. 62 Трудового кодекса требуют выдавать такие справки по заявлению работника, без какой-либо привязки к календарным периодам или к отчету работодателя в налоговой, который должен идти своим ходом и в свои сроки.
Заранее спасибо.

Ответ Первого проректора по экономике Черновой Елены Григорьевны:

Запрошенную Вами справку по форме 2-НДФЛ за 2015 год Вы можете получить у начальника Отдела по направлению «Математика» Управления бухгалтерского учета и финансового контроля СПбГУ Таныгиной Н. А. или у ведущего бухгалтера Отдела по направлению «Математика» Управления бухгалтерского учета и финансового контроля СПбГУ Коноваловой С. П., чьи рабочие места находятся вблизи от расположения рабочих мест преподавателей и научных работников СПбГУ, принимающих участие в реализации образовательных программ по математике, по адресу: Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр., дом 28, комн. 2309 или 2311а (часы приема: с 9.00 до 17.45).

Указание в Вашем обращении на несуществующие в Санкт-Петербургском государственном университете подразделения (бухгалтерия факультета, Главное здание), а также отсутствие в Вашем обращении сведений о сотруднике, который отказал Вам в выдаче справки по форме 2-НДФЛ, не позволяет провести служебную проверку.

Что касается содержания обращения, то необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ физическое лицо, получившее доходы, с которых не был уплачен НДФЛ, должно представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а уплатить налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Для получения налогового вычета установлены другие сроки, а именно: в соответствии со ст. 78 Налогового кодекса РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Метки: Работа в СПбГУ