Об увеличении стоимости обучения

Добрый день. Я являюсь заказчиком по договору 2021 года за обучение сына, в котором определена стоимость, не подлежащая увеличению, за исключением увеличения с учетом уровня инфляции. В мае 2022 года в СПбГУ был издан приказ № 6370/1, в котором стоимость обучения была увеличена без указания на инфляцию. Прошу пояснить, увеличена ли в данном случае стоимость обучения для меня (заказчика), если да, то будет ли направлено в мой адрес письменное соглашение об этом, учитывая, что это изменение договора? Или же изменение стоимости не касается меня. Благодарю за ответ.

Ответ первого проректора Елены Григорьевны Черновой:

Приказ о стоимости обучения по основным образовательным программам СПбГУ издается ежегодно и определяет стоимость обучения для студентов всех курсов на соответствующий учебный год. Приказ от 31.05.2022 № 6370/1 «Об установлении размера платы за обучение в СПбГУ по основным образовательным программам в 2022/23 учебном году» (далее — Приказ о стоимости) определяет стоимость обучения на 2022/23 учебный год по всем курсам обучения, в том числе для лиц, заключивших договоры до 2022 года.

Для второго и последующих лет обучения уровень повышения, зафиксированный в Приказе о стоимости, находится в пределах 4 % к предыдущему году (уровень инфляции, закрепленный Федеральным законом то 06.12.2021 № 390-ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»). Данное повышение регламентировано п. 3.1 Приказа о стоимости, а также п. 3.1 Вашего договора об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования (далее — Договор). Заключение дополнительного соглашения к Договору не требуется, поскольку повышение на уровень инфляции регламентировано его действующей редакцией.

Информирование о выходе нового Приказа о стоимости, а также об актуальных сроках внесения платы за обучение производится путем публикации актуальной версии приказа на официальном сайте СПбГУ, а также путем отправки информационного письма о выходе Приказа о стоимости на корпоративные адреса электронной почты универсантов. Рассылка соответствующей информации была произведена в начале июня 2022 года.

Метки: Оплата обучения