Правда ли, что зарплаты сотрудников университета ниже, чем того требуют «майские» указы?

Здравствуйте, уважаемые коллеги. В СМИ прошли публикации о том, что зарплаты сотрудников университета не соответствуют уровням, который требуется по «майским» указам Президента Российской Федерации. Там есть слова: «В СПбГУ плановый показатель в целом выполнялся, хотя работники культуры, часть научных сотрудников и врачей получали меньшие выплаты». Автор ссылается на доклад Счётной палаты. Объясните, пожалуйста, почему какая-то часть научных сотрудников, врачей и работники культуры, видимо, по вашему мнению, не заслуживают это повышение?

Ответ первого проректора Елены Григорьевны Черновой:

Представленная информация не соответствует действительности. В заключении Счетной палаты Российской Федерации о результатах внешней проверки исполнения Федерального закона «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2021 год в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» говорится следующее: «По предварительным данным, по итогам 2021 года целевые значения соотношения средней заработной платы достигнуты в отношении педагогических работников общего образования (102,3 %), преподавателей и мастеров производственного обучения среднего профессионального образования (102,8 %), профессорско-преподавательского состава (далее — ППС) (204,6 %), научных сотрудников (204,1 %), врачей (480,3 %), среднего и младшего медицинского персонала (151,3 % и 100,3 %); не достигнуты в отношении работников культуры (76,2 %)».

Таким образом, единственная категория сотрудников, в части которой целевое значение соотношения не было достигнуто, — это работники культуры.

Отмечу, что в состав СПбГУ входят восемь музеев, а также Научная библиотека имени М. Горького. СПбГУ регулярно в установленном порядке запрашивает денежные средства на оплату труда соответствующей категории сотрудников, однако, несмотря на поддержку со стороны Минкультуры России (письма Минкультуры России от 14.06.2019 № 9122‑01.1‑64‑ОЯ, от 25.06.2019 № 9656‑01.1‑64‑СО и пр.), до настоящего времени бюджетные ассигнования Университету не предоставлены. Выплата заработной платы данным сотрудникам осуществляется главным образом за счет доходов от образовательной и научной деятельности.