Сколько студентов сможет вместить Территория развития СПбГУ?

В студенческой группе в социальной сети размещена информация о том, что новый кампус СПбГУ будет рассчитан на 16 тыс. студентов. Насколько я знаю, сейчас в университете учится где-то 25 тыс. студентов. Вопрос — зачем делать новый кампус меньше? Неужели конкурс на поступление в СПбГУ станет ещё более жёстким? И, получается, все опять будут полдня тратить на дорогу до универа и обратно, как это сейчас происходит с Петергофом?

Ответ первого проректора Елены Григорьевны Черновой:

В рамках проекта Территории развития СПбГУ предусмотрено поселение 30 тысяч обучающихся и гостей — в общежитиях и гостиницах. Кроме того, запланировано строительство общежития на 500 мест для обучающихся Академической гимназии. Общежития будут строиться одновременно с лабораторными и учебными зданиями. Первыми будут поселяться студенты тех институтов и факультетов, которые первыми начнут работу на Территории развития.

Более подробная информация о проекте регулярно публикуется на сайте СПбГУ. В том числе ответы на вопросы универсантов о проекте размещены в материалах ректорского совещания от 13 декабря 2021 года, также доступен презентационный видеоролик архитектурного бюро «Студия 44».

Метки: территория развития