О стоимости проживания в общежитиях «Михайловской дачи»

В адрес первого проректора Е. Г. Черновой поступило обращение студенческого совета СПбГУ о стоимости проживания в общежитиях на территории кампуса «Михайловская дача»:

1. Установить для обучающихся на бюджетной основе размер платы за проживания в общежитиях на территории кампуса СПбГУ «Михайловская дача» на уровне государственной академической стипендии вплоть до возвращения к аудиторным занятиям.
  2. Уменьшить значение стоимости проживания в общежитиях для студентов на платной основе на величину, равную разнице, составляющей 2420 руб., между значением проектной платы для обучающихся на бюджетной основе и размером государственной академической стипендии. Данное значение обосновывается равными условиями для студентов на территории кампуса вне зависимости от основы их обучения.
  3. Разъяснить, что входит в перечень товаров и услуг, предоставляемых за плату.
  4. Уточнить, в добровольной или принудительной форме будет реализовано переселение студентов направления «Менеджмент».

Ответ первого проректора Черновой Елены Григорьевны: По итогам ознакомления с содержанием обращения Студенческого совета СПбГУ сообщаю следующее.

Во введенных в эксплуатацию общежитиях повышенной комфортности ДПА «Михайловская дача» обучающимся предлагается одноместное размещение в отдельных комнатах и оказывается ряд дополнительных бытовых услуг: комнаты укомплектованы телевизорами, кондиционерами, мебелью и мягким инвентарем; в кухонных зонах установлена современная техника; в индивидуальное пользование предоставляются различные электроприборы и аппаратура, включая стационарные персональные компьютеры, ноутбуки, принтеры, микроволновые печи и электроплиты; имеется свободный доступ к пользованию прачечными и гладильными установками и т.д. Очевидно, что обеспечение подобного уровня комфорта требует значительных затрат, которые, в отсутствие предоставления Университету бюджетных ассигнований на содержание общежитий, могут покрываться лишь за счет поступлений в форме платы за проживание и прочих собственных средств СПбГУ.

Установленная приказом от 14.09.2021 №8742/1 стоимость проживания в общежитиях повышенной комфортности ДПА «Михайловская дача» в размере 4 500 руб. в месяц для обучающихся на бюджетной основе и 6 200 руб. в месяц для обучающихся на контрактной основе позволяет скомпенсировать менее 60 % фактических эксплуатационных расходов (в т.ч. затрат на содержание и техническое обслуживание инженерных систем, на уборку помещений и прилегающей территории, оплату труда обслуживающего персонала и затрат на услуги охранных предприятий) без учета амортизационных отчислений. Финансирование оставшейся части расходов обеспечивается Университетом за счет средств от приносящей доход деятельности и спонсорской поддержки. Ввиду наличия множества дотационных направлений (включая деятельность прочих общежитий), СПбГУ не имеет возможности предусмотреть более высокую компенсационную долю без ущерба для фонда оплаты труда сотрудников Университета.

Следует отметить, что стоимость проживания в общежитиях ряда вузов на территории Санкт-Петербурга в 2021/2022 учебном году существенно превосходит даже установленную СПбГУ стоимость для общежитий повышенной комфортности ДПА «Михайловская дача». Так, стоимость проживания в общежитиях Санкт-Петербургского горного университета достигает 17 765 руб. за место, Высшей школы экономики (филиала в Санкт-Петербурге) — 12 500 руб. за место, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета — 7 500 руб. за место, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (филиала в Санкт-Петербурге) — 7 000 руб. за место при сопоставимых размерах государственных академических стипендий.

Переселение студентов направления «Менеджмент» будет производиться на добровольной основе. К настоящему времени (по прошествии менее 10 дней со дня издания вышеприведенного приказа от 14.09.2021 № 8742/1) уже 130 обучающихся выразили желание разместиться в новых общежитиях.

С полным перечнем предоставляемых за плату в общежитиях повышенной комфортности ДПА «Михайловская дача» услуг можно ознакомиться на сайте Студгородка СПбГУ.