О вакцинации иностранных студентов от COVID-19

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то надежда на вакцинацию иностранных студентов в ближайшее время, учитывая ситуацию с короновирусом?

Ответ первого проректора СПбГУ Черновой Елены Григорьевны:

Уважаемая Инна Иосифовна!

В ответ на Ваше обращение от 19.07.2021 о вакцинации иностранных студентов от COVID-19, обучающихся в СПбГУ, сообщаем следующее.

СПбГУ направлены запросы в Минобрнауки и Минздрав России о возможности вакцинации иностранных обучающихся, не имеющих вида на жительство или разрешения на временное проживание в Российской Федерации. К сожалению, в настоящее время вакцинация иностранных обучающихся, имеющих разрешение на временное пребывание в Российской Федерации, не предусмотрена.

Из ответа Минздрава России от 07.06.2021 № 30-4/1344 следует, что данный вопрос в настоящее время прорабатывается.

С учетом текущей эпидемиологической ситуации администрацией СПбГУ организована система мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции среди обучающихся. Кроме того, проводится постоянный мониторинг ситуации с возможностью вакцинации иностранных обучающихся.

Метки: COVID-19