О стоимости обучения в 2021/2022 учебном году

Здравствуйте! Я студент 2 курса Института Истории, учусь на договорной основе. Одногруппники сказали, что со следующего учебного года возрастет стоимость оплаты моего обучения. Уточните, пожалуйста, так ли это, и где я могу узнать точную информацию по этому вопросу?

Ответ первого проректора Черновой Елены Григорьевны:

В первую очередь отмечу, что повышение стоимости обучения в СПбГУ производится ежегодно в пределах официального уровня инфляции. В 2020 году в связи с пандемией коронавируса повышение не производилось, однако в этом году возможности сохранять стоимость обучения на уровне 2019 года нет.

В 2021/2022 учебном году повышение стоимости обучения для второго и последующих курсов произведено в пределах официального уровня инфляции в размере 3,7 % закрепленного Федеральным законом от 08.12.2020 № 385-ФЗ «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», согласно требованиям, изложенным в пункте 3 статьи 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273 ФЗ).

Например, стоимость очного обучения по программе бакалавриата направления «История» в 2020/21 учебном году составляла 208 700 рублей в год, а в 2021/22 учебном году (согласно приказу от 31.05.2021 № 5877/1) — 216 400 рублей в год. Таким образом, рост стоимости составляет 3,69 %, что не превышает официальный уровень инфляции.

Следует отметить, что, согласно требованиям приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 06.04.2021 № 238 «О внесении изменений в Порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности федеральных государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 12 февраля 2019 г. № 6н» СПбГУ вынужден производить постепенное доведение стоимости обучения по реализуемым образовательным программам до уровня нормативных затрат на оказание аналогичных образовательных услуг в рамках государственного задания.

Еще в 2010 году по некоторым образовательным программам СПбГУ (направления «Физика», «Химия», «Биология», «Геология» и др.) стоимость обучения на договорной основе была занижена в несколько раз! Фактически обучение в предшествующие годы по указанным программам велось за счет платы, получаемой от обучающихся других образовательных программ (преимущественно — по направлениям «Экономика», «Юриспруденция», «Международные отношения», «Менеджмент» и др.).

В связи с изложенным, СПбГУ вынужден производить постепенное доведение стоимости обучения по реализуемым образовательным программам до уровня нормативных затрат на оказание аналогичных образовательных услуг в рамках государственного задания. Равенство стоимости и нормативных затрат по образовательным услугам должно быть достигнуто к приему 2023 года.

С информацией по данному вопросу вы можете ознакомиться на сайте СПбГУ.

Метки: Оплата обучения