Работа здравпункта

Вопрос:

Здравствуйте, Михаил Николаевич!
Подскажите, актуальна ли информация на странице http://spbu.ru/employer/medservice/poliklinika.html, где сказано, что "Все обучающиеся СПбГУ помимо поликлиник города могут обратиться за консультативно-диагностической помощью к врачам-терапевтам в здравпункты СПбГУ расположенные по адресам: ..." ?

25.03.2015 я обратился в здравпункт по адресу Санкт-Петербург, Петергоф, Университетский проспект, д. 35 к врачу-терапевту и не смотря на то, что по телефону и в регистратуре меня без проблем направили непосредственно к специалисту, от специалиста я услышал лишь слова о том, что "это частная клиника" и она не обслуживает студентов, а за консультациями мне следует обращаться в к терапевту в территориальные поликлиники Санкт-Петербурга по месту фактического проживания.

Ответ Первого проректора по экономике Черновой Елены Григорьевны:

Уважаемый  Олег Владимирович!

В здравпунктах СПбГУ (в рабочие дни) оказывается первичная медицинская помощь. Врач здравпункта проконсультирует остро заболевшего пациента в рамках своей компетенции, назначит лечение, в случае необходимости госпитализирует, передаст под наблюдение участковому врачу территориальной поликлиники, поможет сориентироваться по тактике обследования и лечения, направит к узкому специалисту в территориальную поликлинику.

Вы обратились к врачу здравпункта с проблемой, которая выходит за рамки его профессиональной компетенции, поэтому он направил Вас в территориальную поликлинику к специалисту.

Обращаем Ваше внимание, что оказание медицинской помощи со стороны СПбГУ носит дополнительный (вспомогательный) характер по отношению к городским поликлиникам. В соответствии с действующим законодательством программа государственных гарантий в части оказания медицинской помощи реализуется в территориальных поликлиниках по участковому принципу по полису ОМС. Для получения амбулаторной медицинской помощи в объёме государственных гарантий необходимо выбрать поликлинику (как правило, это ближайшая к месту Вашего проживания поликлиника) и прикрепиться к ней (для этого необходимо посетить поликлинику, предъявить действующий полис ОМС и написать заявление на имя главного врача с просьбой о прикреплении на обслуживание).

Все студенты СПбГУ, являющиеся гражданами РФ, застрахованы по программе ОМС и обязаны иметь на руках полис ОМС единого образца, действующий на всей территории РФ.

В том случае если полиса нет или пациент решил поменять страховую компанию, необходимо обратиться в любую страховую компанию, работающую в системе ОМС, и получить полис (первоначально выдаётся временный полис, по которому уже можно лечиться, через две недели пациента заносят в единую базу по РФ и выдают постоянный полис).

Студентам СПбГУ, проживающим в общежитиях СПбГУ в г. Петергофе, рекомендуется прикрепиться к поликлинике Николаевской больницы г. Петергофа, поскольку эти общежития  находятся на участке обслуживания данной поликлиники. Заболевший студент может вызвать врача в комнату общежития, в экстренных случаях вызвать скорую помощь.

Метки: Медицинское обслуживание