Поясните приказ о выплатах студентам на практике!

Уважаемая Елена Григорьевна! 20.05.2016 Вами был подписан приказ. Этот приказ вызвал несколько вопросов:
1) сумма выплачиваемой компенсации студентам расходов на питание при проведении практик на территории России составляет 50 рублей, что покрывает только небольшую часть затрат студентов на питание. Хотелось бы узнать, почему установлена такая сумма, и могут ли студенты рассчитывать на получение каких-либо дополнительных средств на период нахождения на практике;
2) в связи с предыдущим вопросом хотелось бы сказать, что по итогам встречи студентов с директором Института наук о Земле 11.05.2016 было объявлено о дополнительном выделении 100 рублей к сумме суточных. Хотелось бы узнать, почему в Вашем приказе, подписанном после этой встречи, о дополнительной сумме в 100 рублей ничего не сказано.
3) из приказа следует, что Порядок ( вводится в действие с 01.06.2016. Но студенческие практики начинаются 30 мая. Что будет с теми, кто направлен на практику 30 и 31 мая?"

Ответ Первого проректора по экономике Черновой Елены Григорьевны: По существу Вашего обращения сообщаю следующее:

1. Приказ называется "Об утверждении и введении в действие с 01.06.2016 Порядка оплаты проезда и суточных при проведении выездных практик обучающихся СПбГУ".

2. Суточные представляют собой меру поддержки, направленную на оплату дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства, при этом подобные расходы могут быть не связаны с питанием. Таким образом, законодательство не рассматривает суточные исключительно в качестве компенсации в полном объеме расходов на питание обучающегося во время выездной практики.

Согласно пункту 22 Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.11.2015 № 1383, при проведении выездных производственных практик обучающихся порядок оплаты проезда к месту проведения практики и обратно, а также дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), за каждый день практики, включая нахождение в пути к месту практики и обратно, устанавливаются локальным нормативным актом организации. Следует отметить, что нормативы суточных при проведении выездных производственных практик указанным Положением не установлены. Вопрос о выплате суточных при проведении выездных учебных практик Положением не урегулирован.

Одновременно с этим, в соответствии с пунктом 21 Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Министерства образования Российской Федерации от 25.03.2003 № 1154 (утратил силу с 01.01.2016 в связи с изданием Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.11.2015 № 1383), за период прохождения всех видов практики, связанной с выездом из места расположения высшего учебного заведения, студентам выплачиваются суточные в размере 50% от нормы суточных, установленных действующим законодательством для возмещения дополнительных расходов, связанных с командировками работников предприятий, учреждений и организаций за каждый день, включая нахождение в пути к месту практики и обратно. Применительно к Санкт-Петербургскому государственному университету 50 % от соответствующей нормы составляет 50 рублей. Необходимо отметить, что Санкт-Петербургский государственный университет изыскал возможность сохранить размер указанных выплат на прежнем уровне и не снижать его.

Вместе с тем, выплата суточных в размере 50 рублей в день относится к выплате за счет средств федерального бюджета, сверх 50 рублей выплаты могут осуществляться за счет иных источников финансирования.

3. Применительно к выплате, о которой сообщил директор Института наук о Земле 11 мая, то указанные средства будут выплачены в качестве материальной помощи как меры дополнительной поддержки, а не в качестве суточных. Таким образом, приказ №3828/1, регулируя вопрос выплаты суточных за счет средств федерального бюджета, упомянутые директором Института наук о Земле выплаты не предусматривает именно в связи с тем, что они относятся к выплатам в качестве материальной помощи.

Заявление о выплате материальной помощи можно подать на имя первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Е.Г. Бабелюк уже сейчас, до отъезда на выездную практику.

4. Несмотря на дату ведения в действие Порядка оплаты проезда и суточных при проведении выездных практик обучающихся СПбГУ, утвержденного Приказом №3828/1 20.05.2016, определенную как 1 июня 2016 года, в отношении всех практик, приходящихся на период с 1 июня 2016 года, выплата суточных будет произведена в полном объеме за все дни практик (в том числе за период до 1 июня).

См. также: Как будут оплачиваться практики до 1 июня 2016 года