«Кто контролирует расходование средств университета?»

Вопрос: Бюджет университета (по заявлениям руководства) растет год от года. При этом растет и количество административного персонала. Кто контролирует расходование бюджетных средств университета, его целевой характер и эффективность?

Ответ первого проректора по экономике Черновой Елены Григорьевны: Ваше утверждение о разрастании административного персонала является недостоверным. Согласно данным государственной статистической отчетности, с 2013 по 2015 год общая численность административного персонала сократилась на 382 человека. Количество лиц, замещающих должности руководителей, за тот же период сократилось на 7 %.

Статус главного распорядителя бюджетных средств, приобретенный СПбГУ в 2010 году, обусловил значительное увеличение количества проверок контролирующих органов. В настоящее время в СПбГУ на регулярной основе проводятся проверки Фонда социального страхования, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, Федеральной налоговой службы, Прокуратуры Санкт-Петербурга и Счетной Палаты. Это обеспечивает надежный внешний контроль за расходованием как бюджетных, так и внебюджетных средств университета.

Следует отметить, что ежегодные контрольные мероприятия Счетной Палаты, в ходе которых проверяются все направлениям деятельности СПбГУ, длятся не менее трех недель.