Размер суточных при командировках по РФ из средств, перечисленных фондом РГНФ

Дата публикации:

Вопрос:

Добрый день!
Нашей Лабораторией (Лаборатория когнитивных исследований) только что продлили грант РГНФ (шифр в ИАС 37.16.580.2014). По Гранту мы составляем соглашение с фондом, в котором прописывается общая сумма на командировки (все статьи — проживание, суточные, проезд — одной суммой, без распределения по конкретным статьям). При этом в научном отделе нас просят (мы работаем с Какоулиной В. М.) составить финанансово-экономическое обоснование, где для каждой поездки нам нужно указать отдельно суммы по суточным, проживанию и проезду.
На сайте фонда написано, что "расходы на финансовое обеспечение поездок членов научного коллектива должны регламентироваться внутренним локальным нормативным актом Организации для поездок на территории Российской Федерации" (пункт 2.3, http://www.rfh.ru/index.php/ru/dokumenty/dokumenty-o-finansirovanii-proektov/503-poryadok-predostavleniya-grantov-na-provedenie-rabot-po-proektam-podderzhannym-rossijskim-gumanitarnym-nauchnym-fondom).
Соотвественно не могли бы Вы указать, в соответсвии с какими локальными актами сумма суточных составляет 100 рублей, а проживание — 550 при командировках по РФ? Это деньги, полученные от фонда, а не напрямую из бюджета. Фонд при этом никак нас не ограничивает!
Если это действительно так, возможно ли пересмотреть данные суммы, поскольку с такими цифрами невозможно найти гостиницу в Москве, куда мы собираемся поехать в рамках гранта в этом году.

Ответ Первого проректора по экономике Черновой Елены Григорьевны:

Размер суточных в 100 рублей, предельный размер расходов по найму жилого помещения в 550 рублей при командировании на территории Российской Федерации установлены в Положении о размерах и порядке возмещения командировочных расходов работников Санкт-Петербургского государственного университета (утв. Приказом от 30.06.2010 № 1575/1).

Такой жесткий режим расходования средств установлен в отношении средств, получаемых Санкт-Петербургским государственным университетом из федерального бюджета, о чем в пункте 3.2 Положения содержится оговорка.

Одновременно в пункте 3.4 Положения установлено, что командировочные расходы в части, превышающей 100 и 550 рублей соответственно, возмещаются за счет средств целевого финансирования, условия предоставления которого допускают направление таких средств на покрытие командировочных расходов.

Таким образом, за счет средств РГНФ Вы можете компенсировать расходы в размерах свыше 100 рублей (по суточным) и 550 рублей (по проживанию) при соблюдении следующих условий: если бюджет проекта предусматривает командировочные расходы и если руководитель проекта согласовал расходование средств в предлагаемом Вами размере.

Разрешения первого проректора по экономике в данном случае не требуется (это сфера ответственности руководителя проекта).

Метки: Наука

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 3856

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.