Прием граждан начальником Учебного управления

В связи с поступлением обращения в Виртуальную приемную 23.09.2015 начальник учебного управления ректората СПбГУ Наталья Геннадьевна Бойко провела личный прием А. П. Чиркова.

В обращении в Виртуальную приемную заявитель сообщил, что в 2015 году из СПбГУ со 2 курса была отчислена студентка, обучавшаяся по основной образовательной программе бакалавриата по направлению подготовки «Журналистика». По мнению заявителя, на заседании Центральной комиссии по переводам и восстановлениям 31.08.2015 (перед началом осеннего учебного семестра 2015/2016 учебного года) не был рассмотрен ни один кандидат на восстановление (перевод) на место отчисленной студентки.

Начальник учебного управления разъяснила заявителю, что количество вакантных мест, на которые может производиться восстановление (перевод), представляет собой разницу между контрольными цифрами приема, установленными на соответствующий год приема, и количеством лиц, обучающихся по соответствующей основной образовательной программе на момент подсчета вакантных мест. По состоянию на 13.08.2015 (дата расчета вакантных мест) на 3 курсе очной формы обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по направлению подготовки 031300 «Журналистика» числилось 50 человек, контрольные цифры приема по данной образовательной программе составляли 50 человек. Двое из 50 человек, числящихся на указанном курсе, в настоящее время находятся в академическом отпуске по исключительным обстоятельствам, предоставленном в установленном порядке. После выхода из академического отпуска студенты приступят к обучению на данном курсе. Таким образом, на дату расчета вакантных мест перед заседанием Центральной комиссии по переводам и восстановлениям вакантные места на указанной образовательной программе отсутствовали.

А. П. Чирков указал, что поскольку на момент определения количества вакантных мест студенты, находящиеся в академическом отпуске, не подали заявления о восстановлении, занимаемые ими места должны были рассматриваться как вакантные.

Наталья Геннадьевна объяснила заявителю, что процедура восстановления (перевода) в число студентов СПбГУ отличается от процедуры выхода из академического отпуска. Восстановление (перевод) в число студентов производится на вакантные места по итогам заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям. В свою очередь, лица, находящиеся в академическом отпуске, на период нахождения в отпуске сохраняют статус студента СПбГУ и могут выйти из академического отпуска в любое время, в том числе досрочно. Для выхода из отпуска указанным лицам не нужно проходить процедуру восстановления, а места, занимаемые лицами, находящимися в академическом отпуске, не являются вакантными.

Наталья Геннадьевна также отметила, что одна из студенток, находившихся в академическом отпуске, 05.09.2015 вышла из отпуска. В случае если бы по итогам заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям 31.08.2015 на ее место было восстановлено (переведено) другое лицо, то на 05.09.2015 место для данной студентки отсутствовало бы, что могло привести к нарушению ее прав.