Прием граждан первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Е. Г. Бабелюк от 25.11.2016

25.11.2016 первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Екатерина Геннадьевна Бабелюк провела личный приём обучающегося 4 курса бакалавриата по основной образовательной программе «Экономика» Майстришина Никиты Романовича. В приёме также участвовал начальник управления по работе с молодёжью В. А. Савинов.

Первый вопрос обучающегося касался расписания учебных занятий по физической культуре и спорту, которое, по его мнению, является неудобным для посещеня факультативных занятий по физической культуре.

Екатерина Геннадьевна обратила внимание студента, что расписание — это документ, который направлен на синхронизацию учебных процессов. В университете обучается большое количество студентов. Поэтому все объекты университета должны использоваться таким образом, чтобы можно было организовать учебный процесс для обучающихся по программам среднего профессионального образования и основным образовательным программам. Факультативные занятия устанавливаются в расписании по остаточному принципу. На аргумент студента, что он ведёт разговор не только от лица своего, но и некоторых преподавателей, Екатерина Геннадьевна сказала, что пригласит преподавателя для разъяснительной беседы. Помимо этого, студента волновало отсутствие стабильного горячего водоснабжения в корпусе, где проходят занятия по физической культуре. Екатерина Геннадьевна сообщила студенту, что данный вопрос решается соответствующими должностными лицами, и ремонт уже запланирован. Вариантов решения проблемы немного: пока ремонт не произведен — заниматься в тех условиях, которые существуют в настоящий момент, или закрыть объект.

Второй вопрос Н. Р. Майстришина относился к возможности продолжения обучения по программе военной подготовки, а также присвоения офицерского звания после поступления в магистратуру в иное учебное учреждение. Екатерина Геннадьевна сказала студенту, что от имени университета в Министерство обороны Российской Федерации будет направлен запрос с просьбой дать разъяснение существующих положений, поскольку нет чёткого регулирования в соответствующих приказах Министерства обороны.

По результату приёма было дано поручение первого проректора по учебной, внеучебной, учебно-методической работе Е. Г. Бабелюк: в адрес начальника юридического управления Ю. В. Пенова о подготовке запроса в Министерство обороны Российской Федерации для получения разъяснений положений постановления правительства от 06.03.2008 № 153: будет ли присваиваться офицерское звание обучающемуся, который проходил подготовку на факультете военного обучения в одном учебном учреждении, затем поступил в магистратуру и окончил её в другом учебном учреждении, и какой вуз должен будет направить соответствующий документ о присвоении соответствующего звания.