Правомерность действий сотрудников учебного отдела (с дополнениями от 11.11.2015)

Вопрос:

Добрый день, Екатерина Геннадьевна.

Меня интересует такой вопрос. При попытке взять оригинал диплома о высшем образовании для того, чтобы сделать его копию, я столкнулась с требованием сотрудников учебного отдела по направлению "Филология" (а именно службы обеспечения магистратуры) оставить в залог паспорт либо мобильный телефон. Я бы хотела узнать, насколько правомерны подобные требования сотрудников? Прошу Вас разобраться в данном вопросе и довести до сведения работников учебного отдела, что изъятие документа, удостоверяющего личность, и принятие его в залог является административным правонарушением!

Ответ И.о. Первого проректора по учебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Информация о порядке получения документов из личного дела размещена на сайте Университета («Часто задаваемые вопросы по документам об образовании»). Порядок выдачи оригинала документа об образовании из личного дела обучающегося определен приказом проректора по учебной работе от 05.11.2014 № 6281/1 «О порядке временной выдачи документов об образовании из личного дела обучающегося».

Вам необходимо подать сотрудникам учебного отдела по соответствующему направлению учебного управления ректората СПбГУ заявление на имя проректора по учебной работе Е. Г. Бабелюк с просьбой выдать из личного дела документ об образовании.

Требование сотрудников оставить в залог паспорт или мобильный телефон является неправомерным. В настоящее время на основании Вашего обращения проводится служебное разбирательство. В случае подтверждения факта нарушения, допущенного сотрудником СПбГУ, к нему будут применены соответствующие меры дисциплинарного характера.

Дополнение от 11.11.2015: По результатам служебной проверки, проведенной проректором по учебной работе Е.Г. Бабелюк, 10.11.2015 был издан приказ начальника Главного управления по организации работы с персоналом В.В. Еремеева №14255/2, в котором сотруднику указано на необходимость надлежащего исполнения трудовых обязанностей.

Метки: Документы, Часто задаваемые вопросы