О переводе в СПбГУ на специальность Юриспруденция (вечернее отделение)

Вопрос: Здравствуйте, существует ли возможность перевода на вечернюю форму обучения по специальности юриспруденция на 5 курс со следующего учебного года на коммерческой основе??? Какова процедура перевода? Предоставляется ли общежитие и временная регистрация по месту пребывания? На данный момент обучаюсь на 4 курсе вечернего отделения юридического факультета Государственного университета по землеустройству.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Вопросы о переводе из другого вуза в Санкт-Петербургский государственный университет, в том числе для обучения по направлению «Юриспруденция», уже задавались в Виртуальную приемную. С одним из ответов на указанные вопросы Вы можете ознакомиться здесь.
Дополнительно сообщаю, что в настоящее время в Санкт-Петербургском государственном университете (далее – СПбГУ) не осуществляется обучение по специальности «Юриспруденция». Обучение возможно только по программе бакалавриата по направлению «Юриспруденция», в том числе по очно-заочной (вечерней) форме обучения. Следует отметить, что обучение по очно-заочной форме обучения возможно только при переводе в СПбГУ, так как с 2010 года набор на 1 курс для обучения по очно-заочной форме по направлению «Юриспруденция» не осуществляется.
Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с пунктом 1.6 Положения о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, перевод студентов других вузов в Университет на выпускной курс не производится. Ввиду того, что 4 курс бакалавриата является выпускным, самый старший курс (для очно-заочной формы – 5 курс), на который Вы могли бы быть переведены в СПбГУ, это 3 курс бакалавриата (для очно-заочной формы – 4 курс).
Что касается предоставления места в общежитии, то в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и пунктом 88 Устава СПбГУ каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, должен быть обеспечен отвечающим санитарным нормам и правилам местом в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда высшего учебного заведения.
Таким образом, каждый обучающийся СПбГУ имеет право на предоставление места в общежитии в порядке, установленном в СПбГУ. На данный момент действует Порядок предоставления мест обучающимся в Общежитиях Студгордка СПбГУ, утвержденный приказом и.о. проректора по учебной работе от 24.08.2011 №3140/1, с которым Вы можете ознакомиться здесь.
Обучающиеся, с которыми были заключены договоры найма жилых помещений в общежитии СПбГУ, могут быть зарегистрированы по месту пребывания по соответствующему адресу в порядке, установленном законодательством РФ.